Правительство тормозит устранение последствий Керченской аварии? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство тормозит устранение последствий Керченской аварии?

Энергетика
118
Кабинет министров игнорирует пакет предложений по устранению последствий разлива нефти в Керченском проливе в ноябре 2007 года, утверждает доктор технических наук, профессор Владимир Захматов.
"Уже месяц невозможно добиться от Министерства обороны разрешения на проведение очень важных испытаний", - заявил он в интервью "ЗН".
Предложения, поданные для рассмотрения в Кабмин, объединены в одну технологию очистки воды от нефтепродуктов. "Речь идет о пористом веществе, которое можно быстро распылить на большой площади воды", - рассказал ученый.
Захматов сообщил, что этой технологией уже заинтересовались Израиль, Россия, Индонезия, Корея и ряд других стран. "Если Украина не хочет этой разработки, значит, она ее через год купит за рубежом, как бывало уже не раз", - пояснил он.
Судьба проекта в правительстве авторам идеи до сих пор неизвестна: "Наше обращение обсуждают на каких-то полузакрытых заседаниях, как государственную тайну, даже не пригласив авторов предложения! Предыдущий министр поддержал наше обращение, а с его уходом нам и вовсе отказали. У нас почему-то смена правительства - это коллапс всех министерств, а уход министра - полная остановка проектов".
Одновременно ученый напомнил, что омывающие Украину моря постоянно находятся под угрозой загрязнения нефтепродуктами.
"Слой "живой" воды в Черном море составляет всего две сотни метров, ниже - мертвая вода. По Черному морю сейчас проходят нефтепроводы, постоянный поток танкеров, от Батуми - в Румынию, Болгарию, Украину, Новороссийск. В Азовском море тоже происходит постоянное движение судов с нефтепродуктами. Разлив нефти рано или поздно неизбежен", - подчеркнул Владимир Захматов.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас