Нафтогаз отчитался за сокращение потребления газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз отчитался за сокращение потребления газа

Энергетика
134
За три последних недели сверхлимитное потребление природного газа предприятиями ТКЭ сократилось в четыре раза.
Как сообщили в Натогазе, уменьшение сверхлимитного потребления стало возможным в результате реализации ДК Газ Украины ряда мероприятий, среди котороых – отключение должников.
В частности, во исполнение поручений НАК "Нафтогаз Украины" было проведение ограничение газопотребления около 150 предприятий.
Было ограничено газопотребление, в том числе, Днепропетровских тепловых сетей (задолженность с начала отопительного сезона 2007-2008, Львовтеплоэнерго Теплокоммунэнерго, Сумытеплоэнерго, Северодонецкой ТЭЦ, Днепродзержинсктепломережи, Херсонской ТЭЦ, Павлоградтеплоэнерго и других предприятий.
В то же время имели место случаи запрета облгазам местными судами или недопуска руководителями предприятий ТКЭ-должников проводить ограничения безлимитного и безоплатного потребления природного газа в таких городах как Донецк, Харьков, Днепродзержинск, Полтава, Козятин Винницкой обл.
Ранее сообщалось, что Газпром передал Нафтогазу новый проект соглашения о развитии российско-украинских отношений в газовой сфере.
Сегодня в 9:00 Газпром сократил поставки газа в Украину на 25%.
Нафтогаз заверил украинских потребителей, что ограничение поставок на них не отобразится. В то же время, в субботу, 1 марта, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина не получала официальных сообщений от Газпрома о возможном сокращении поставок газа.
Напомним, Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что переговоры между Россией и Украиной по газу, которые проходили в субботу, снова завершились безрезультатно.
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов также не видит оснований для сокращения поставок газа в Украину. Он сообщил, что не только переведены деньги, но и копии подтверждающих документов о плате за газ переданы Газпрому.
В минувшую среду Нафтогаз сообщил, что полностью рассчитался с компанией УкрГаз-Энерго, которая реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за прошлый год.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас