Нефть и золото обусловили сдвиг японского рынка вверх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть и золото обусловили сдвиг японского рынка вверх

Фондовый рынок
107
с
По состоянию на 11:00, когда на Токийской фондовой бирже завершается утренняя сессия и начинается перерыв, индекс Nikkei 225 поднялся на 94,48 пункта, или на 0,7%, до 13086,66. Индекс широкого рынка подрос на 4,30 пункта, или на 0,3%, до 1275,45. Количество растущих и опускающихся акций, включенных в данный индекс, было примерно одинаковым.
Акции крупнейшей в Японии торговой компании Mitsubishi Corp. выросли на 3,3%. Бумаги следующей за ней в рейтинге Mitsui & Co., которая делает более половины своей прибыли на сделках с сырьевыми товарами, поднялись на 2,5%.
Аналитик из Daiwa Securities Group Inc. Цуёси Исиносе повысил свои рекомендации по бумагам четырех крупнейших японских торговых домов – Mitsui, Mitsubishi, Itochu Corp. и Sumitomo Corp., исходя из того, что более высокие цены на сырьевые товары могут способствовать росту их прибылей.
По мнению финансового менеджера из Northern Trust Global Investments Наото Коморо, "пока спрос на мировом рынке увеличивается, цены на сырьевые товары будут расти". При этом он отметил, что, "хотя на ситуацию и влияет замедление экономики Соединенных Штатов, рост развивающихся экономик вроде Китая и Индии не прекратится".
Однако скачок цены на апрельские поставки нефти до $103,95 за баррель обусловил повышение расходов на импорт японских нефтеперерабатывающих компаний, что привело к снижению котировок их акций. Акции Showa Shell Sekiyu K.K. упали на 6,2%. Бумаги Cosmo Oil Co., частично принадлежащей правительству Абу Даби, снизились на 1,5%.
В то же время скачок цен на золото благоприятно отразился на бумагах золотодобывающих компаний. К примеру, акции крупнейшего в Японии золотодобытчика Sumitomo Metal Mining Co. подскочили на 5,5%.
Позитивно рост цен на сырьевые товары сказался и на бумагах крупнейших в Японии морских транспортных компаниях Nippon Yusen K.K. и Mitsui O.S.K. Lines Ltd., поскольку выросли и тарифы на их перевозку. Акции Nippon Yusen поднялись на 3,2%. Бумаги Mitsui O.S.K. подскочили на 3,8%.
Акции Nintendo Co., которая продает в Северной и Южной Америке вдвое больше своих видеоигровых приставок Wii, подорожали на 2,6% после того, как иена прекратила укрепляться по отношению к американскому доллару. Во вторник иена опустилась до 103,59 за $1 по сравнению с ценой закрытия 102,62 за доллар в понедельник.
Мартовские фьючерсы Nikkei поднялись на 0,6% до 13070 в Осаке, и подросли на 0,4% до 13060 в Сингапуре.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас