Тимошенко попала в яблочко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко попала в яблочко

Энергетика
3447
В минувшие выходные она дважды ответила на лобовые удары президента и его окружения. Причем грамотно, тонко и точно в цель.
Риторика премьера ужесточилась
Еще недавно Юлия Тимошенко обещала Виктору Ющенко, что поддержит его кандидатуру на президентских выборах-2010, если президент не будет мешать ей проводить "реальные реформы". Теперь она практически открытым текстом говорит Ющенко, что вдвоем им на властном Олимпе не ужиться.
Ликвидировать президента
Говоря о новой редакции Конституции в комментарии "Зеркалу недели", Тимошенко предложила: "Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать". Она считает, что форму правления - парламентскую или президентскую - должен определять народ на референдуме.
Провести проект Конституции, где была бы указана президентская форма правления, через парламент не удастся. Зато идея превращения Украины в чисто парламентскую республику (возможно, даже с условием упразднения должности президента) может сплотить даже политических конкурентов. Не зря Юлия Тимошенко утверждает, что 300 голосов в Раде найдется: достаточно двух фракций - БЮТ и Партии регионов.
Опыт совместных результативных голосований у них уже есть. Можно рассчитывать и на поддержку коммунистов, которые уже давно выступают за ликвидацию должности президента. Суть заявлений Юлии Тимошенко лежит на поверхности: какой бы пост ни был главным в Украине, она его рано или поздно займет.
Газ без посредников
Второй удар по Ющенко и его окружению премьер-министр нанесла, когда заявила о безвременной кончине посредника между российским "Газпромом" и НАК "Нефтегаз Украины" - ЗАО "УкрГаз-Энерго".
Напомним, эту структуру на украинский рынок продажи газа пустило правительство Юрия Еханурова в 2006 г. Еще в январе премьер поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану, председателю правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегу Дубине и главе НКРЭ Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии "УкрГаз-Энерго".
Спустя два месяца Юлия Тимошенко заявила, что с 1 марта газовый посредник перестанет существовать. "С 1 марта мы приняли решение, что ни единой капли газа, кроме как от НАК "Нефтегаз Украины", не будет.
Никакого "УкрГаз-Энерго" не будет
Будет аннулирована регистрация "УкрГаз-Энерго" как хозяйствующего субъекта, эта компания будет лишена лицензии на реализацию газа". При этом Юлия Тимошенко призвала не верить страшилкам, которые часто звучат и из президентского секретариата: дескать, "Газпром" может отключить Украине газ и сократить поставки.
По ее словам, никаких предупреждений по поводу возможного отключения газа от российского предприятия не поступало. Поэтому украинцы пока могут не беспокоиться. Волноваться нужно тем, кто заинтересован в дальнейшем существовании "УкрГаз-Энерго": Юлия Тимошенко наверняка своего добьется.
Это значит, что правительство Тимошенко готовится к жесткому противостоянию с "Газпромом". И если она эту войну выиграет, то убьет сразу двух зайцев: покажет России, кто в Украине контролирует продажу и транзит газа, и отберет это право у Ющенко.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас