Европейские фондовые рынки падают в середине торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые рынки падают в середине торгов

Фондовый рынок
195
В середине сессии торги на основных фондовых биржах Европы проходят с резким понижением.
Рынки толкает вниз падение котировок банков на фоне ожиданий дальнейших списаний в финансовом секторе.
По состоянию на 14:37, британский FTSE 100 падает на 1,6% до уровня 5790,10 пункта, немецкий DAX теряет 1,95% и составляет 6616,48 пункта, французский индикатор CAC 40 опускается на 1,66% до уровня 4711,35 пункта.
Предпосылки для падения котировок в банковском секторе заложил вышедший в пятницу отчет швейцарского банка UBS (UBS), который прогнозирует, что объем списаний финансовых компаний в связи с кризисом может превысить $600 млрд. На фоне такого прогноза снижаются курсы акций почти всех европейских банков, исключение составляют бумаги крупнейшего в Европе банковского холдинга британского HSBC (HBC), которые растут после публикации его отчетности за 2007 год, показавшей увеличение чистой прибыли банка на 21% до $19,1 млрд. благодаря тому, что потери от кризиса на ипотечном рынке удалось компенсировать за счет роста доходов на развивающихся рынках.
Котировки крупнейшей в Европе страховой группы Allianz (AZ) из Германии снижаются после того, как один из богатейших инвесторов планеты американец Уоррен Баффет заявил о том, что ожидает существенного сокращения нормы прибыли в этом секторе.
В горно-добывающем секторе котировки англо-швейцарской компании Xstrata успели отыграть сообщение о росте годовой прибыли компании и в настоящий момент снижаются. Представители Xstrata также заявили, что компания все еще рассматривает возможность слияния с бразильской Vale (RIO).
Среди других компаний, чьи акции растут на фоне общего падения, можно выделить бумаги авиапроизводителя European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS), которые выстрелили вверх на фоне обнародованных в пятницу новостей о том, что американская армия предпочла заключить контракт на поставку самолетов для дозаправки с европейским производителем, а не со своими соотечественниками из Boeing (BA).
В секторе производителей грузовиков прибавляют акции шведской Scania после того, как стало известно о намерении немецкого концерна Volkswagen увеличить свою долю в капитале шведской компании, в результате чего может произойти слияние Scania и немецкого производителя грузовиков MAN.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас