Землянский: "Газпром" сократит поставки газа в Украину на 35% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Землянский: "Газпром" сократит поставки газа в Украину на 35%

Энергетика
154
ОАО "Газпром" (РФ) сократит подачу природного газа в газотранспортную систему Украины на 35%, сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский журналистам в Киеве в понедельник.
"Согласно последним данным компании "Укртрансгаз", поставки будут сокращены на 35%, или на 46 млн куб. м в сутки", - сказал он.
Руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Инна Коваль уточнила агентству "Интерфакс-Украина", что компания ближе к обеду получила от "Газпрома" вторую телефонограмму о сокращении поставок газа еще на 10% (в первой телефонограмме концерн сообщал о сокращении поставок на 25%).
Землянский отметил, что "Нафтогаз Украины" в полном объеме обеспечивает украинских потребителей и осуществляет транзит газа в Европу.
"На сегодняшний день газотранспортная система Украины работает в штатном режиме, все украинские потребители обеспечиваются газом, всем европейским потребителям также обеспечивается транзит", - сказал он.
Землянский также сообщил, что за счет внутренних резервов госхолдинг сможет обеспечивать украинских потребителей в течение месяца.
"На сегодняшний день НАК "Нафтогаз Украины" имеет внутренние резервы и готов использовать их для закрытия всех потребителей на Украине. Этих резервов должно хватить не менее чем на месяц", - добавил он.
"Укртрансгаз", дочерняя компания "Нафтогаза Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины.
Поставки природного газа в ГТС Украины, предназначенного для украинских потребителей, в минувшие выходные составляли порядка 150-156 млн куб. м в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас