Ющенко поручил Тимошенко удержать инфляцию на уровне 9,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко поручил Тимошенко удержать инфляцию на уровне 9,6%

Казна и Политика
167
Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе совещания с Главой Верховной рады Украины Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко.
"Консультации относительно внесения изменений и дополнений в Основной финансовый документ Украины, бесспорно, должны быть продолжены", - сказал Президент.
Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, Президент подчеркнул, что макроэкономическая конструкция 2008 года в целом должна обеспечить высокие темпы экономического роста как государства в целом, так и отдельных отраслей. Сейчас, констатировал он, макроэкономическая культура Украины "нуждается в существенной доработке".
Основными чертами в этом контексте он назвал динамику к снижению ВВП, что наблюдается на протяжении 13-ти последних месяцев; рост потребительских цен, инфляцию. "Очевидно, задача 2008 года - как повысить динамику ВВП. Нам надо детально выяснить все факторы, которые сегодня минимизируют этот показатель", - подчеркнул Ющенко.
Говоря о росте потребительских цен, Президент констатировал: в 2007 году правительство не справилось с этим вопросом. "Угрозы в 2008 году остаются чрезвычайно высокими", - сказал он. - Я просто предостерегаю всех, в том числе правительство: ценовая позиция - это краеугольный камень всей экономической социальной политики".
Глава государства также подчеркнул, что в 2008 году должен быть удержан, предусмотренный в бюджете показатель инфляции на уровне 9,6%. "Это критический показатель. Надо сделать все, чтобы его удержать", - сказал Ющенко.
В свою очередь, Тимошенко уверила Президента, что на сегодня закон о Госбюджете успешно выполняется. Премьер-министр указала, что изменения в бюджет 2008 года реально внести лишь при условии эффективно работающего парламента.
Вопросу начала эффективной работы парламента Президент уделил особое внимание. "Я не могу воспринимать ситуацию вокруг дестабилизации работы Верховной Рады", - подчеркнул он. "Организовать работу в рамках коалиции Верховной Рады - убежден, это обязанность двух фракций", - отметил Ющенко, добавив, что не видит со стороны "Нашей Украины" преград в вопросах, которые касаются начала работы парламента. Глава государства выступил с предложением в ближайшее время провести совет коалиции с целью обсуждения организации работы парламента.
На встрече также присутствовали глава Конституционного Суда Андрей Стрижак, Министр обороны Украины Юрий Ехануров, Секретарь СНБО Раиса Богатирева, первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас