Чиновники хотят, чтобы Тендерная палата замолчала? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники хотят, чтобы Тендерная палата замолчала?

Казна и Политика
152
Наибольшее неудовлетворение Тендерной палатой возникает именно тогда, когда мы начинаем активно встречаться с прессой.
Об этом заявил глава правления Тендерной палаты Украины (ТПУ) Владимир Лаба в интервью "Газете по-украински".
"Даже то, что мы направляем материалы в прокуратуру и МВД нарушителей не пугает. А вот то, что все материалы обнародуем на пресс-конференциях, в прессе и интернете - их раздражает. Кто-то исказил факты и довел до президента недостоверную информацию. Кому-то выгодно отстранить ТПУ и поработать в закрытом режиме - чтобы никто не контролировал, не освещал и не показывал, что делается в этой системе", - заявил Владимир Лаба.
Именно поэтому, по мнению Владимира Лабы, мэры и руководители местных органов выступают за возвращение старого закона о госзакупках. "Это дает им широкие возможности использовать средства через коммунальные предприятия, а дальше - разные фирмы и частные структуры, которые принадлежат куму, брату, свату... В настоящее время действует норма о связанных лицах, и тендер может выиграть предприниматель из другой местности, если предложит лучшие условия", - сказал Владимир Лаба.
Глава правления Тендерной палаты акцентировал, что возвращение закона о госзакупках к редакции 2004 года приведет к увеличению количества фактов злоупотреблений государственными средствами. Кроме того, после внесения таких изменений общественность не будет даже иметь возможности получить достоверную информацию относительно реальной эффективности и рациональности использования этих денег на всех уровнях.
"В случае возвращения к закону о госзакупках образца 2004 года бесконтрольными станут 120 миллиардов гривен", - сказал Владимир Лаба.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас