Эксперт: Украинский фондовый рынок по итогам года может вырасти на 30-40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский фондовый рынок по итогам года может вырасти на 30-40%

Фондовый рынок
172
По словам аналитика компании "Ренессанс Управление Инвестициями" Фаига Байрамова отношение нерезидентов к украинскому рынку в ближайшем будущем будет определяться, прежде всего, поведением американского рынка. "Как будут вести себя индексы Dow Jones и S&P 500, похожим образом будет вести себя и украинский рынок", - уверен аналитик. Пока рецессии в экономике Штатов не наблюдается, но поведение ФРС показывает, что опасения спада в американской экономике остаются. Конечно, это снижает аппетит на риск. Это будет сдерживать рост украинского рынка. Те инвесторы, которые зашли на украинский фондовый рынок на волне высоких цен могут начать сбрасывать акции при достижении определенных ценовых уровней.
Однако по мнению господина Байрамова, прогнозы о 30-40% росте рынка, звучавшие в начале года, все еще могут оправдаться. "Добиться такого роста можно, если будет происходить активное привлечение на фондовый рынок денег граждан и будут создаваться новые фонды. Существуют несколько крупных зарубежных фондов, которые занимаются только Украиной - у таких фондов в управлении около $0,5. Все-таки, инвесторы высоко оценивают перспективу местного рынка, поэтому я не думаю, что отток средств будет слишком ощутимым", - говорит фондовик.
Высокая инфляция в разумных пределах является дополнительным стимулом для рынка: она обеспечивает рост номинального ВВП, что при фиксированном курсе гривна/доллар создает привлекательную картину для иностранных инвесторов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас