Перспективы европейской экономики ухудшились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспективы европейской экономики ухудшились

Фондовый рынок
381
Резкое падение уровня деловой уверенности в Испании и Италии заметно ухудшили перспективы роста экономики еврозоны, сообщает Financial Times.
Согласно данным Европейской комиссии, показатель уровня деловой уверенности в еврозоне в феврале упал до 100,1 пункта по сравнению с 101,7 пункта месяцем ранее. Это самый низкий показатель с декабря 2005 г. Самое значительное снижение этого показателя было зафиксировано в Испании и Италии. В Испании индекс упал до минимальной отметки с января 1994, а в Италии показатель опустился до уровня августа 2005 г.
Лучше других выглядит ситуация в Германии, где уровень деловой уверенности вырос. Некоторый оптимизм вызывает и ситуация в сфере занятости. По данным Eurostat, уровень безработицы в еврозоне в январе находился на рекордно низкой отметке 7,1%.
Все эти данные подтверждают прогнозы снижения темпов роста европейской экономики, но пока не свидетельствуют о слишком резком замедлении. Это дает основания Европейскому Центробанку говорить о том, что влияние волнений на финансовых рынках не очень серьезно отразится на европейской экономике. Кроме того, экономические данные позволяют ЕЦБ придерживаться своей денежно-кредитной политики, не снижая процентную ставку. Основным приоритетом ЕЦБ считает борьбу с инфляцией. В январе инфляция в еврозоне составила 3,2%. Это самый высокий показатель за 14 лет. А вот базовый показатель инфляции, не включающий подверженные серьезным колебаниям цены на энергоносители и продукты питания, снизился до 1,7%.
И все же аналитики ожидают, что прогнозы по инфляции в еврозоне на следующие два года, которые должны быть объявлены на следующей неделе, будут пересмотрены в сторону повышения. В результате, у ЕЦБ не останется большого поля для маневра в области снижения процентной ставки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас