Вступление Украины в ВТО приведет к удорожанию банковских кредитов для АПК - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление Украины в ВТО приведет к удорожанию банковских кредитов для АПК - эксперт

Кредит&Депозит
332
Отсутствие четкой государственной программы поддержки и развития украинского АПК в условиях ВТО делает неопределенными перспективы кредитования агропредприятий отечественными банками. Такое мнение высказал председатель правления банка "Финансовая инициатива" Андрей Цыктор, сообщила пресс-служба банка.
По мнению эксперта, процесс вхождения Украины в ВТО будет сопровождаться сокращением объемов господдержки АПК. В связи с этим, отметил А.Цыктор, потребность аграриев в банковских кредитах заметно возрастет.
Вместе с тем, по его мнению, на начальном этапе усиление конкуренции в аграрном секторе приведет к закономерному росту кредитных рисков, что может способствовать усилению требований к заемщикам и увеличению кредитной ставки, которая в настоящее время в отдельных случаях может достигать 27-28% годовых.
С этой точки зрения рассчитывать на кредиты смогут только крупные предприятия, активы которых будут высоколиквидными, прибыли высокими, а технологии производства постоянно будут обновляться, подчеркнул А.Цыктор.
В связи с этим эксперт считает, что для удешевления банковских кредитов необходима корректировка механизма государственной поддержки АПК в разрезе решения проблем кредитования, возможно, и мелкотоварных производителей, которые производят сегодня примерно 60% валового продукта АПК Украины.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас