Фондовый рынок Японии упал под тяжестью иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Японии упал под тяжестью иены

Фондовый рынок
225
Фондовый рынок Японии упал в пятницу 29 февраля на фоне значительного укрепления иены и очередных негативных макроэкономических данных по США. Падение на рынке возглавили акции ведущих экспортных корпораций, которые наиболее сильно зависят от валютных курсов.
По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в пятницу, индекс Nikkei 225 снизился на 322,49 пункта, или 2,32%, закрывшись на отметке 13603,02. Индекс широкого рынка Topix потерял 28,82 пункта, или 2,13%, опустившись до уровня 1324,28. По итогам недели индекс Nikkei вырос на 0,2%, но с начала года в минусе на 10%. Два фактора сыграли основную роль в снижении японских фондовых индексов. При этом оба эти фактора являются взаимоусиливающими. Укрепление японской валюты на фоне слабых данных по экономическому развитию США в IV квартале 2007 года, которые являются крупнейшим рынком сбыта для японских корпораций, угрожает перспективам прибыли компаний из Страны восходящего солнца. При этом негативный сценарий может коснуться самого широкого спектра компаний.
Курс иены в пятницу на торгах в Азии поднимался до 104,58 иены за $1, что стало максимальным значением с мая 2005 года, в 14:40 по токийскому времени иена торговалась по курсу 104,75. На вечерних торгах в Нью-Йорке в четверг 28 февраля за $1 давали 105,37 иены, а неделю назад – 107,17. Иена укрепилась к единой европейской валюте на 0,6% до 159,02 иены за евро, что стало самым значительным ростом за последние три недели. В четверг иена торговалась по курсу 160,10, а на прошлой неделе находилась на уровне 158,99.
Рост валового внутреннего продукта США в IV квартале 2007 года по пересмотренной оценке составил 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, сообщило 28 февраля министерства торговли США. Это совпало с предварительной оценкой, объявленной в январе этого года. Экономисты ожидали, что рост ВВП США в IV квартале составит 0,7%. За весь 2007 г. темпы роста американской экономики составили 2,2%. Таким образом, в 2007 году американская экономика развивалась более медленными темпами, чем в последние пять лет.
При этом укрепление иены имеет небольшой положительный эффект, отражающийся в относительно меньших расходах на импорт нефти. Тем не менее, рост потребления "черного золота" продолжается, а высокие цены на нефть раскручивают инфляцию в стране, которая ложится тяжелым бременем на малый и средний бизнес, а также самих потребителей, которые сокращают свою активность. В сложившихся условиях инвесторы поспешили избавиться от акций компаний, которые наиболее чувствительны к укреплению иены и спаду потребительской активности в США. Прежде всего, это коснулось бумаг японских автостроителей. Акции Nissan Motors (NSANY) упали на 2,72%, Toyota Motors (TM) снизились на 2,70%, а Honda (HMC) упали на 2,97%. Впрочем, производители бытовой техники и электроники также оказались в хорошем минусе. Так, бумаги Matsushita Electric (MC) подешевели на 1,75%, а Sony Corp. (SNE) снизились на 3,06%.
Инвестиционный портфель K2Kapital Япония Топ-20 также понес значительные потери близкие к потерям основных фондовых индексов. По итогам февраля его рост оказался на уровне роста индексов, хотя отдельные его компоненты показали отличную доходность.
Так, с 8 февраля бумаги Komatsu Ltd. Выросли на 20,00%, а Advantest Corp. (ATE) Взлетели на 25,95%. Впрочем, в реальной ситуации по бумагам Advantest Corp. Необходимо было фиксировать прибыль, когда они подорожали более чем на 34%, но, поскольку портфель носит демонстрационный характер, мы этого не делали.
Таким образом, фондовый рынок Японии вновь последовал за внешними факторами, но их влияние оказалось ограниченным. Рынок весьма неохотно идет на снижение в последние недели, демонстрируя тенденцию к росту при незначительных позитивных новостях. Диверсификация рынков сбыта все же позволяет японским компаниям рассчитывать безболезненно пережить период спада в США.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас