"Укрнефть" идет на комиссию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнефть" идет на комиссию

Энергетика
142
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) понизила почти на 30% цену, по которой ОАО "Укрнефть" в 2008 г. должно реализовывать добытый природный и нефтяной газ.
На вчерашнем заседании НКРЭ утвердила новые размеры цен, по которым компании "Укргаздобыча" и "Укрнефть" в 2008 г. должны реализовывать добытый природный и нефтяной газ НАК "Нефтегаз Украины". Комиссия решила повысить цену реализации "Укргаздобычи" на 7,7% - со 182 грн. до 196 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС), при этом снизить цену реализации "Укрнефтью" на 26,9% - с 272,2 грн. до 199,2 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС). В качестве причины уменьшения цены газа для "Укрнефти" указано недостаточное обоснование расходных статей компании, в частности, себестоимости добычи газа.
Между тем, как заявлял ранее глава комиссии Валерий Кальченко, установление цены на газ собственной добычи отталкивается от размера цены на газ для населения в 2008 г., которая составила в связи с изменением структуры потребителей 428 грн. вместо 504 грн. Исходя из этого, в обратном порядке высчитывается конечная цена - 200 грн./тыс. куб. м, по которой "Нефтегаз" покупает ее у газодобывающих компаний. Этого, по словам господина Кальченко, достаточно, чтобы компания работала с 10% рентабельностью. Устанавливая же цену реализации на 2007 г., учитывали цену газа для населения, которая составляла 504 грн. /тыс. куб. м, откуда в том же обратном порядке была высчитана цена - 272,2 грн.
В то же время в "Укрнефти" заявляют, что себестоимость газа, добытого предприятием в 2007 г., при нулевой рентабельности составила 349,73 грн. за 1 тыс. куб. м. Отстоять эту позицию компания намерена в судебном порядке. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 18 марта 2008 г.
Эксперты отмечают, что конфликтующие стороны обоюдно уязвимы. По мнению Марины Поляковой, аналитика НТЦ "Психея", у НКРЭ нет адекватной методики расчетов цен на газ: "Указанная стоимость газа явно не учитывает 10% рентабельности. Достаточно вспомнить, что даже утвержденную в январе 2007 г. постановлением Кабмина цену в 319 грн. компании рынка сочли недостаточной. Кроме того, в предполагаемую комиссией себестоимость добычи газа не включены риски, которым подвержены все добывающие компании". Таким образом, отмечает госпожа Полякова, "Укрнефть" оказывается под двойным давлением: "С одной стороны, повышаются рентные ставки на добычу, считая отрасль сверхприбыльной, а с другой, ограничивают цену продажи в соответствии со схемой льготных цен для населения".
Руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар также считает, что вектор действий НКРЭ неадекватен ситуации: "Вместо того, чтобы увеличивать цену, стимулируя таким образом развитие отрасли, удерживают стоимость, что может привести к стагнации сегмента". Эксперт также указывает на то, что "Укрнефть" не смогла убедительно доказать обоснованность своих расчетов: "Пока газодобывающие компании не станут лицензиатом НКРЭ, регулятор будет пользоваться непрозрачностью их финаргументации".
Юристы полагают, что "Укрнефть" вполне имеет шансы добиться решения суда в свою пользу. "Ситуация, которую НКРЭ своим постановлением создает "Укрнефти", является нарушением законов Украины о хозрасчетной деятельности, ведь юридические лица создаются с целью получения прибыли. Заведомое лишение их прибыли может стать основанием для отмены такого решения",- говорит старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. С другой стороны, судьи могут придерживаться формальностей и констатировать, что установление цен на реализацию газа входит в полномочия НКРЭ, и поэтому не может быть оспорено. Господин Марченко прогнозирует, что в случае, если любая из сторон не согласится с решением окружного админсуда, дело направится в Киевский административный апелляционный суд, и тогда процесс может затянуться надолго: "В этом суде сейчас зависло 8 тысяч дел, а их рассматривают лишь 8 судей, которые, конечно, не справляются с этим потоком".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас