Цена мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена мира

419
В бюджете 2008 года Вооруженным силам Украины выделена наименьшая сумма за последние 9 лет.
В сентябре 1991 года капитан 3-го ранга Леонид Шаповал должен был отправляться в очередное длительное плавание на атомной подводной лодке. Но офицер, родившийся в Украине, оставил самый мощный в СССР Северный флот и вместе с женой и двумя маленькими детьми вернулся в родной Тернополь. Он прекрасно осознавал, что о подлодках придется забыть навсегда. Капитан 3-го ранга согласился продолжать службу в артиллерийской дивизии. Леонид стал одним из 33-х тысяч украинских офицеров Советской Армии, которые после провозглашения независимости выбрали Вооруженные силы Украины.
Вооружена поневоле
В начале 1990-х на территории Украины были сосредоточены 780 тысяч военнослужащих, 6500 танков, 1500 боевых самолетов, 1272 стратегические ядерные боеголовки межконтинентальных баллистических ракет. С развалом Союза мы получили самую большую в Европе армию, не считая российской. Украина превратилась в наиболее милитаризированную территорию на континенте. За шестнадцать лет количество военнослужащих сократилось почти в четыре раза. Но все еще сохраняется парадоксальная ситуация, когда по численности вооруженных сил Украина занимает место во втором десятке мирового рейтинга, а по величине оборонного бюджета - во второй сотне.
Численность Вооруженных сил Украины на 31 декабря 2008 года должна составить 191 тысячу человек. Государственная программа развития ВС на период до 2011 года предусматривает дальнейшее сокращение - до 143 тысяч человек. Во время парламентских выборов осенью прошлого года политические партии впервые включили в свои избирательные программы реформу вооруженных сил страны. Сейчас наблюдается пик внимания украинских политиков к армии. В пылу предвыборной гонки появились даже популистские призывы к незамедлительному переходу вооруженных сил на профессиональную основу.
Однако в ходе принятия бюджета на 2008 год народные депутаты снова забыли о защитниках родины. «Военная» статья главного финансового документа составляет 10 млрд. грн. ($2 млрд.), то есть немногим более 1% ВВП. Это самый низкий показатель за последние девять лет. Только в 1999 году на оборону также было выделено около 1% ВВП.
Украине нужны профессионалы?
Преследуя цель построить полностью профессиональную армию, Украина следует примеру европейских стран. Пятнадцать из 24 государств-членов НАТО уже отказались или предполагают отказаться в ближайшем будущем от призыва. США, Канада и Великобритания стали первыми странами мира, практически полностью отказавшимися от воинской повинности. Бельгия перешла на контракт в 1994-м, Франция в 2001-м. Чехия, Италия, Латвия, Румыния, Словакия и Словения также объявили о своих намерениях перейти к полностью добровольной армии.
Согласно программе, подготовленной новым министром обороны Юрием Ехануровым, стоимость перехода украинской армии на контрактную основу составляет около $10 млрд. По словам министра, «цена этой программы - 49,6 млрд. грн. на три года». Из этой суммы 45% уйдут на денежное содержание военнослужащих, 20% - на материально-техническое обеспечение, 13% - на подготовку войск, 12% - на строительство жилья и 10% - на содержание военных городков. Полный переход на контракт ожидается в 2010 году.
Для того чтобы гарантировать выполнение программы Министерства обороны в указанные сроки, оборонный бюджет 2008 года должен составлять 2,5% от ВВП, то есть 22,3 млрд. грн. Но Кабинет Министров готов профинансировать армию в 2008 году максимум на уровне 2% ВВП, или 17 млрд. грн.
По мнению эксперта Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, ускоренный переход на контракт и даже увеличение финансирования боевой подготовки войск не позволят кардинально улучшить боеспособность армии и ее готовность реагировать на современные угрозы. Всему виной несбалансированность расходов оборонного ведомства. Миллиарды, выделяемые на форсирование перехода к профессиональной армии, отбросят вооруженные силы на десять лет назад, три четверти бюджета будет тратиться на содержание военнослужащих. «Тратить гигантские суммы на контрактников, осваивающих технику прошлого века, вряд ли целесообразно», - считает эксперт.
Вместе с тем, по словам господина Бадрака, есть поводы для оптимизма. Из бюджета пошли ассигнования на военные разработки, такие как модернизация вертолета Ми-24, истребителя Миг-29, создание многофункционального ракетного комплекса или нового базового корабля класса «корвет». Государственный оборонный заказ в 2008 году составит около 2,5 млрд. грн.
А мир наращивает военные расходы
Пример наращивания оборонного бюджета демонстрируют всему миру США. В следующем году американские налогоплательщики потратят на оборону на треть больше. За семь лет президентства Буша расходы на армию увеличились почти вдвое. Расходы американского оборонного бюджета в 2008 году превысят $700 млрд. Из них только на финансирование операций в Ираке и Афганистане уйдет $190 млрд., что превышает военные расходы Великобритании, Франции и Германии вместе взятых.
В странах СНГ также наблюдается устойчивый рост военных расходов. Об этом красноречиво свидетельствуют средства на оборону, заложенные в бюджеты стран региона на 2008 год. Начиная с 2006 года военные расходы увеличиваются каждый год как минимум на треть. Рекордсменом роста является Азербайджан, который по сравнению с 2006 годом удвоил свой оборонный бюджет. В 2008 году он составит $1,3 млрд.
Военный бюджет России по сравнению с 2005 годом увеличился в два раза. На нашего северного соседа приходится 83% всех оборонных расходов СНГ. Только государственный оборонный заказ в 2007 году составил в России $12,2 млрд. На третье место, после России и Украины, по величине оборонного бюджета среди стран СНГ вышел Казахстан - в 2008 году он составит почти $1,4 млрд. Астана активными темпами проводит перевооружение армии, что стало возможным благодаря быстроразвивающейся экономике. В процентном отношении наиболее обременительны военные расходы для Грузии (4,9%) и Узбекистана (4%).
Но гонка вооружений уже мало волнует Леонида Шаповала. После увольнения в запас бывший подводник устроился работать руководителем охраны банка. Однако он втайне надеется, что после перехода украинской армии на контракт с хорошей оплатой его сын, который сейчас учится на инженера, продолжит дело отца и станет военным.
Андрей Кашуба
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас