Ющенко просит правительство улучшить финансовое положение "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит правительство улучшить финансовое положение "Нафтогаза Украины"

Энергетика
99
Президент Украины в очередной раз обратился к главе правительства Юлии Тимошенко с просьбой улучшить финансовое положение Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", объединяющей крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны.
"Несмотря на предложения правительства о дополнительном финансировании НАК "Нафтогаз Украины" за счет государственного бюджета и дивидендов, доходы и расходы компании остаются не сбалансированными на сумму, как минимум, 3,5 млрд грн", - подчеркивается в письме главы государства на имя премьер-министра, которое пресс-служба президента обнародовала в четверг.
В.Ющенко обращает внимание на тот факт, что бездефицитный финансовый план госхолдинга на 2008 год, который был рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны Украины еще 1 февраля, до сих пор не утвержден Кабинетом министров в нарушение указа президента №122 от 14 февраля 2008 года.
Глава государства также отмечает необходимость дополнительного изучения такого источника доходов "Нафтогаза Украины", как увеличение на 6 млрд грн расходов госбюджета на 2008 год для погашения населением задолженности за потребленные газ и тепло обесцененными банковскими вкладами. Существует риск, что значительная часть этих средств не будет использована, как это было в 2005 году, отмечает президент.
"С учетом изложенного прошу Вас, Юлия Владимировна, взять под личный контроль отработку указанных вопросов в ходе подготовки и утверждения правительством законопроекта о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", - подытожил В.Ющенко.
"Нафтогаз Украины" является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас