Налоговая инициирует освобождение от подачи налоговых деклараций получателей наследства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая инициирует освобождение от подачи налоговых деклараций получателей наследства

Казна и Политика
183
Государственная налоговая администрация инициирует освобождение от подачи налоговых деклараций граждан, получивших наследство. Об этом журналистам сообщил зампредседателя Налоговой Сергей Лекарь.
"...отрабатывается предложение, чтобы было принято (правительством) инициатива ГНАУ относительно учета того обстоятельства, что те граждане, которые получали наследство и имеют согласно действующему законодательству нулевую ставку налогообложения, считались такими, которые выполнили обязанность по подаче декларации", - отметил Лекарь.
В случае позитивного принятия данной инициативы, получатели наследства с нулевой ставкой налогообложения, которые получили наследство, будут считаться исполнившими свое налоговое обязательство.
По словам Лекаря, это освободит их от административного взыскания в размере 85 гривен штрафа за несвоевременную подачу декларации.
"...этот шаг, если он будет принят, даст возможность не штрафовать плательщиков и в том числе, не обязывать таких граждан ехать в налоговые администрации, подавать декларации, заполнять их и т.д", - подчеркнул Лекарь.
Сейчас, наследники, которые являются членами семьи наследстводателя первого уровня родства, имеют ставку налогообложения 0%, в других случаях ставка составляет 5% и 15%.
Как сообщало агентство, Минфин предлагает освободить от налогов полученные в наследство суммы обесцененных денежных сбережений.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас