"Газпром": Проблемы с поставками газа в Украину в 2008 г. обостряются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром": Проблемы с поставками газа в Украину в 2008 г. обостряются

Энергетика
258
"Газпром" заявляет, что проблемы с поставками российского и азиатского газа в Украину в 2008 г. только обостряются, необходимые контракты не подписаны. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя заявления украинской стороны о полном погашении задолженности за газ за 2007г.
"Заплатить то, что должен за прошлый год- не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем. Тем более, что проблемы с поставками газа в 2008 г. только обостряются - и по среднеазиатскому, и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а значит, объем неоформленного потребления газа в Украине растет", - сказал он.
Газовый долг Украины за 2007 г. оценивался в 1,072 млрд долл. Согласно договоренностям сторон от 12 февраля 2008 г., долг за ноябрь-декабрь 2007 г. оплачивается, исходя из цены того года - 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а на 2008 г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, "Нафтогаз" должен оплатить российский газ, который идет в страну с января 2008 г. взамен выпадающих объемов азиатского - он более дорогой (314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.). Украина пока не признает получение этого газа, но продолжает потреблять. НАК "Нафтогаз Украины" в течение февраля месяца должна была урегулировать вопросы с поставками российского сырья в Украину, объем которого на 26 февраля составляет 1,9 млрд куб. м. Как отмечает "Газпром", украинская сторона "не может внятно объяснить, кто потребляет российский газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены".
26 февраля "Газпром" снова перешел в отношениях с Украиной на язык ультиматума, заявив, что в случае неурегулирования всех спорных вопросов и неподписания соответствующих документов сократит с 9:00 по киевскому времени 3 марта 2008 г. поставки газа в Украину на 25%.
Заявлению Куприянова о сокращении поставок газа в Украину с 3 марта с.г. предшествовал разговор президентов России и Украины, после которого Президент Украины Виктор Ющенко поручил главе правительстве Юлии Тимошенко незамедлительно решить вопросы с погашением задолженности Украины за поставленный газ.
Ранее сегодня Турчинов заявил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед RоsUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" погашен. В качестве доказательства он продемонстрировал представителям СМИ платежные поручения. "Это свидетельствует о том, что вопрос долга Украины на 1 января 2008 г. закрыт. Правительство поддержало финансово НАК "Нафтогаз Украины", несмотря на тяжелое финансовое наследие, которое нам досталось - пустые счета компании и долг в размере 5,2 млрд", - подчеркнул первый вице-премьер.
Стоит отметить, что сегодня Ющенко заявил, что основная проблема в расчетах по задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед российской стороной за потребленный в 2007 г. газ фактически решена. Ющенко получил подтверждение от правительства, что по состоянию на вечер 26 февраля "Нафтогаз Украины" перечислил 2 млрд 200 млн грн платежей компаниям-поставщикам газа в Украину.
Глава государства сообщил, что вечером во вторник имел еще один разговор с Президентом Российской федерации Владимиром Путиным, в ходе которого проинформировал о выполнении договоренностей в газовых отношениях, которые были достигнуты на наивысшем уровне во время визита Ющенко в Москву. "Меня не устраивает ситуация, когда выполнение этих договоренностей двух президентов практически стоит под угрозой. Нужно принять по существу "аварийные меры" для того, чтобы обеспечить расчеты по 2007 г., - сказал Президент. - На момент нашего разговора основная проблема с расчетами за 2007 г. была снята".
В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин считает, что между Украиной и РФ нет конфликта на основе газовых взаимоотношений. При этом он отметил, что ему известно о сегодняшнем заявлении первого вице-премьера Александра Турчинова о перечислении 5 млрд грн, и считает что существующий вопрос уже решается. Однако, по мнению посла, многое зависит от того, кто занимается данным вопросом. Вместе с тем он негативно оценил отсутствие контрактов на поставку газа.
Отметим, по данным пресс-службы "УкрГазЭнерго", долг НАК "Нафтогаз Украины" перед СП "УкрГазЭнерго" за потребленный природный газ по состоянию на 21:00 26 февраля, по окончанию операционного банковского дня, составлял 3,388 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас