Сырьевой голод. Обзор рынков за неделю (18-22 февраля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сырьевой голод. Обзор рынков за неделю (18-22 февраля)

Фондовый рынок
237
Мировые фондовые рынки
Прошлую неделю фондовые рынки развитых стран закончили разнонаправленно, но, в общем, наблюдался умеренный рост основных индексов. Такому ходу событий способствовала ситуация на сырьевых рынках, - рост биржевых индикаторов, в первую очередь, отображал повышение котировок акций добывающих компаний на фоне дорожающих металлов. Движение вверх поддержали также позитивные корпоративные новости. По итогам недели европейские индексы незначительно подросли: DAX 30 - на 0,47%, Austrian ATX Prime - на 3,06%, HEX General - на 1,81%.
Американский рынок акций не смог удержать восходящий тренд и скатился вниз вследствие пессимистических экономических новостей. По данным исследований организации Conference Board, замедление темпов роста экономики США в ближайшие месяцы продолжится. Индекс опережающих индикаторов, что рассчитывается аналитиками этого исследовательского центра, в прошлом месяце упал на 0,1% (снижение продолжается четвертый месяц подряд). По итогам недели Dow Jones Composite 65 снизился на 0,13%, Nasdaq Composite потерял 0,79%, S&P 500 Composite незначительно подрос (+0,23%).
Под давлением негативного новостного фона с внешних рынков, а также появившейся информации о том, что 16 банков страны могут понести значительные убытки в размере 35 млрд. иен в связи с ипотечным кризисом в США, а также неблагоприятных новостей корпоративного сектора основные индексы Японии показали снижение: NIKKEI 300 потерял 0,58%, TOPIX – 0,40%.
Украинский рынок
На прошлой неделе торги на украинском рынке акций проходили на фоне роста котировок практически всех ликвидных бумаг. К закрытию пятничной сессии индекс ПФТС вырос на 1,71%. Объем сделок составил $104,1 млн., что на 51% выше оборота позапрошлой недели. Лидерами продаж стали Запорожский завод ферросплавов (ZFER, $15 млн.), Днипроэнерго (DNEN, $7 млн.), Мотор Сич (MSICH, $5,9 млн.), Центрэнерго (CEEN, $5,4 млн.), Укрсоцбанк (USCB, $5 млн.). Особый интерес в четверг–пятницу инвесторы проявили к компаниям горнорудной и угольной промышленностей, а также к производителям ферросплавов. Толчком для роста стала комбинация сразу нескольких позитивных факторов: внутренних корпоративных новостей, сырьевого бума и улучшения настроений иностранных рынков. Шведско-украинская железорудная группа Ferrexpo Plc. заявила о двукратном повышении суммы ранее заявленных инвестпланов по наращиванию производства. Компания намерена в течение 10 лет привлечь около $4 млрд. инвестиций с целью увеличения производство окатышей почти в четыре раза - с нынешних 9 млн. тонн до 32 млн. тонн в год.
Полтавский горно-обогатительный комбинат, входящий в Ferrexpo, отреагировал 31% ростом на обороте в $2,3 млн. На общем подъеме иностранных рынков и повышении цен на сырьевых рынках (нефть, уголь, руда), что прибавило немалого оптимизма украинскому рынку, уверенный рост продемонстрировали Шахта Красноармейская-Западная (+27,9%), за ней подтянулся Комсомолец Донбасса (+12,7%), Центральный ГОК набрал 41,7%, Ингулецкий ГОК - 27,0%, ГОК Сухая балка - 50,5%.
Энергетика
По сравнению с другими привлекательными отраслями (полгода назад стало набирать обороты машиностроение, с заострением сырьевого дефицита особо интересными стали шахты, ранее находящиеся в убыточном состоянии и совсем не интересны инвесторам) энергетика отходит на второй план, сохраняя консервативную позицию. Всю неделю наш ARTCP-Electricity колебался около ноля, в итоге набрав всего 0,54% (металлурги +7,1%, машиностроение +1,6%). Недельный оборот по отрасли остался на высоком уровне - $21 млн. по сравнению с позапрошлой неделей ($23,6 млн.). По итогам 2007 года отчитались практически все компании сектора, при чем результаты по большинству из них не были неожиданностью. Справедливые оценки были скорректированы по всем энергогенерирующим компаниям в сторону снижения по причине более глубокого падения котировок российских оптовых генерирующих компаний с начала года, по которым проводилось сравнение. Украинские компании финансовый год завершили на приемлемом уровне. Справедливая стоимость Донбассэнерго снижена до 247,7 грн. (рекомендация – «Buy»); Захидэнерго – до 730 грн. («Buy»); Днипроэнерго – до 2350,1 грн. («Hold»); Центрэнерго – осталась на прежней отметке 40,8 грн. («Buy»).
Скорее приятной неожиданностью, чем прогнозируемыми результатами, стали новости от Киевэнерго, по которой окончательных итогов, пожалуй, до конца не знал никто. Аналитикам только оставалось строить модели, рассматривая несколько возможных вариантов. Напомним, по окончанию года Киевэнерго из бюджета Киева было компенсировано $45,3 млн. убытков от поставки тепловой энергии (этот вид деятельности является убыточным для компании), то есть 63% требуемой компанией суммы. Полгода назад цель по бумаге в $12 была присвоена при условии полной компенсации убытков от продажи тепловой энергии или большей их части. С учетом покрытия двух третей ожидаемой суммы, 40%-го роста продаж в 2007 году (намного выше всяких ожиданий), а также запланированной суммы инвестиций на 2008 год (как мы и предполагали,- внушительной в связи с приближением даты проведения ЕВРО-2012), мы оставляем среднюю целевую цену по Киевэнерго на прежнем уровне.
В общем, по итогам года по энергораспределительной отрасли отметим негативную тенденцию к снижению результативности деятельности – средняя чистая рентабельность составила 0,7% (за тот же период рентабельность российских распределительных компаний составила 3,1%), что поясняется в первую очередь разными методами составления тарифов. В тарифы за поставляемую энергию российских «коллег» входит инвестиционная составляющая, что позволяет своевременно модернизировать фонды компаний. Наиболее эффективными в плане финансовой и производственной деятельности выделим Севастопольэнерго и Запорожьеоблэнерго, по которым мы повысили целевые уровни по итогам 2007 года - до 29,2 и 29,8 грн. за акцию соответственно.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас