Ипотечные потери идут в суды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечные потери идут в суды

Фондовый рынок
354
До конца февраля один из крупнейших банков Германии HSH Nordbank собирается подать иск против крупнейшего в Европе швейцарского банка UBS, утверждая, что ему обманом продали рискованные ценные бумаги на сотни миллионов евро.
Немецкий банк хочет покрыть потери в размере $500 млн. от ценных бумаг, приобретенных в 2002 г. HSH Nordbank утверждает, что UBS не управлял активами в соответствии с "благоразумными инвестиционными целями" и планирует подать иск в штате Нью-Йорк.
HSH Nordbank является одним из крупнейших финансовых учреждений Германии. Он образован в результате слияния Landesbank Schleswig-Holstein и Hamburgische Landesbank, принадлежащим правительствам немецких земель. Активы HSH Nordbank составляют EUR207 млрд.. Он является крупнейшим в мире финансистом морского судоходства.
Банк хочет вернуть $500 млн., потерянные на финансовом инструменте North Street 4, созданном шесть лет назад. В то время он представлял собой корзину обеспеченных долговых обязательств. Примерно 70% составлял корпоративный долг, а остальная часть была связана с американским рынком низкокачественной ипотеки.
Рекордные уровни потерь на рынке ипотеки subprime в США привели к проблемам банков по всему миру. Кредиты subprime предлагались людям с низкой кредитной историей и нестабильными доходами. Банки переводили долги в продукты, известные как обеспеченные долговые облигации (Collateralised Debt Obligations, CDOs), которые затем продавались другим банкам.
Обращение HSH Nordbank в суд может спровоцировать лавину аналогичных исков во всех глобальных финансовых центрах, так как финансовые учреждения хотят возместить убытки от покупки сложных финансовых инструментов, потерявших значительную часть своей первоначальной стоимости. Если судебный иск HSH Nordbank будет успешным, последует волна подобных юридических действий других банков и инвесторов, которые заявят, что их не поставили в известность относительно того, насколько рискованными были обеспеченные долговые облигации (CDO).
Ожидается, что иск немецкого банка против UBS увеличит давление на президента этого банка Марселя Оспела, которого могут вынудить уйти в отставку. Этому способствует и резкое ухудшение финансовых показателей банка из-за потерь от ипотечного кризиса в США.
По итогам 2007 г., общая сумма списаний UBS составила $18,4 млрд. Впервые, со времени своего создания в 1998 г., UBS понес годовые убытки, которые в прошлом году составили 4,38 млрд. франков (2006 г. банк закончил с прибылью 12,26 млрд. швейцарских франков). Огромные потери руководство крупнейшего европейского банка собирается компенсировать за счет привлечения 13 млрд. швейцарских франков от продажи облигаций, конвертируемых в акции, инвестфонду Government of Singapore Investment Corporation Pte. и неназванному инвестору с Ближнего Востока.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас