Цены на нефть стабильны в районе 99 долл. в преддверии заседания ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть стабильны в районе 99 долл. в преддверии заседания ОПЕК

Энергетика
102
Цены на нефть стабильны на европейских торгах в понедельник в районе $99 за баррель благодаря спекулятивной скупке фьючерсов на «черное золото», а участники торгов ожидают заседания ОПЕК.
К 16.07 МСК фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в апреле выросли на 29 центов до $99,10 за баррель.
Апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 37 центов до $97,38 за баррель.
Поддержку ценам на нефть оказывают спекулятивные операции, благодаря которым в прошлую среду котировки фьючерсов на американскую нефть достигли рекордного уровня выше $101 за баррель.
На прошлой неделе спекулянты на Нью-Йоркской товарной бирже резко увеличили число длинных позиций по фьючерсам на нефть, бензин и топочный мазут, свидетельствуют данные Комиссии биржевой торговли по срочным сделкам США.
Поддержку ценам на нефть также оказывают холодная погода в США и военный конфликт между Турцией и курдскими повстанцами на севере Ирака.
"Ни один из перечисленных факторов не является долгосрочным. Вторжение Турции (на север Ирака) будет временным и, как представляется, не подвергнет риску добычу", - говорится в аналитической заметке MF Global.
Турецкие войска провели крупную операцию по уничтожению курдских боевиков на севере Ирака, однако представитель иракской государственной нефтяной компаний Northern Oil Company в воскресенье заявил, что экспорт нефти из Ирака не пострадает от действий Турции.
Рынок следит за комментариями представителей организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК) перед заседанием картеля, которое состоится 5 марта.
Высокопоставленный представитель нефтяной промышленности Ирана в понедельник сказал, что рынок в достаточной степени обеспечен нефтью, и у ОПЕК нет причин увеличивать добычу, говорится на веб-сайте министерства нефти Ирана.
Это сообщение появилось на следующий день после того, как министр нефти Ирана Голамхоссейн Нозари заявил, что выступит за сокращение объемов добычи нефти ОПЕК.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас