Балога: Упразднить налоговые векселя можно лишь после полного и своевременного возмещения НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога: Упразднить налоговые векселя можно лишь после полного и своевременного возмещения НДС

Казна и Политика
118
Упразднить налоговые векселя можно лишь после полного и своевременного возмещения НДС, считает глава Секретариата президента Виктор Балога.
Как отмечается в его комментарии, распространенном пресс-службой главы государства, на заседании Совета национальной безопасности и обороны 1 февраля Президент указал на необходимость противодействия уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость с использованием налоговых векселей.
По итогам обсуждения этого вопроса СНБО решил ограничить способы погашения этих векселей лишь "живыми" деньгами или подтвержденной налоговой администрацией суммой НДС, которая подлежит возмещению плательщику. Сегодня решение Совета утверждено Указом Президента Украины.
По словам Балоги, это решение СНБО стало первым шагом до полной отмены налоговых векселей, поскольку это является инструментом дискриминации отечественного производителя. В то же время, в настоящее время это пока единственная возможность поддержки инвестиционного импорта (это почти треть выданных векселей) и экспортеров, которые работают на ввезенном из-за границы сырье. Учитывая постоянное увеличение сумм невозмещенного НДС, которые по состоянию на 1 февраля составляют 8,6 млрд грн, полный отказ от использования векселей ухудшит финансовое состояние таких экспортеров, негативно отразится на темпах экономического роста.
"Кабинету министров сейчас следует сосредоточиться на выполнении требования Президента о недопустимости просрочки сроков возмещения НДС. Это даст возможность уравнять в правах наших производителей с иностранными через отмену налогового векселя", - отметил руководитель Секретариата.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас