249
Мировой банк советует Украине качественнее распоряжаться деньгами
— Казна и Политика
Украине не нужно увеличивать объемы расходов в сферах здравоохранения и образования, а следует повысить эффективность этих расходов, что даст возможность улучшить показатели и качество государственных услуг.
Об этом говорится в новом отчете Мирового банка о государственных финансах Украины "Совершенствование межбюджетных отношений и стратегия расходов в сферах здравоохранения и образования".
В частности, в отчете отмечается, что ресурсы, необходимые для инвестиций, которые улучшат качество услуг, можно найти, повысив самостоятельность местных органов власти в отношении расходов.
Тем самым, отмечается в документе, будут усилены стимулы государственных органов к переориентации государственных услуг на удовлетворение соответствующего спроса населения.
Также в отчете отмечается усиление фискального давления, предопределенного значительными потребностями в инвестициях на местном уровне, тревожный демографический профиль и на необходимость модернизировать государственные услуги.
Эксперты Мирового банка считают, что дополнительные бюджетные ресурсы ситуации не улучшат. Так, введение медицинского страхования, которое сейчас обсуждается и которое также имеет целью привлечение дополнительных ресурсов к сектору здравоохранения, будет означать только увеличение налоговой нагрузки на население и высокие административные расходы.
В то же время страхование не даст возможности решить проблемы, которые являются основной причиной неэффективности и низкого качества услуг.
Первоочередные меры реформ должны направляться на ликвидацию негибкой системы распределения расходов, которые должны поддерживать имеющиеся сети медзаведений и обеспечить более сильные стимулы и возможности для местных органов власти распределять средства так, чтобы удовлетворять спрос населения.
Кроме того, в документе отмечается, что эти мероприятия необходимо провести таким образом, чтобы защитить бедных и учесть социальные последствия оптимизации школ и учреждений здравоохранения и уменьшения количества их сотрудников.
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
Литва выделила более 14 млн евро на восстановление Украины
Украина и ЕС согласовали план развития логистики на Дунае
Какие военнослужащие обязаны подать декларацию
«Дія» станет платной? В Минцифры объяснили, что изменится
Минфин снизил ставки гривневых ОВГЗ
Минцифры введет новое налоговое и правовое пространство для IT-сектора
