ПФТС продолжает расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС продолжает расти

Фондовый рынок
240
Отечественный биржевой рынок на прошлой неделе по-прежнему развивался с оглядкой на поведение международных инвесторов и старался двигаться в тренде ведущих мировых индикаторов.
Индекс ПФТС отмечался в основном ростом, закрепившись на момент закрытия последней торговой сессии в пятницу на отметке 1107,07 индексного пункта. Недельный прирост индекса ПФТС в итоге составил 18,61 пункта (1,7%).
"На протяжении недели интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона был значительно выше, чем к торговле "голубыми фишками", - отмечает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
В четверг стало известно о победе компании "Метинвест-Украина" в тендере на поставку в Беларусь в 2008 г. более чем 14 тыс. т реек, изготовленных на предприятии МК "Азовсталь". По итогам недели цена покупки акций предприятия выросла на 2,06%.
"В четверг также значительно выросли котировки акций Новомосковского трубного завода (+7,76% по цене покупки) благодаря новостям о возможном уменьшении размера пошлины Европейской комиссией на продукцию украинских производителей труб",— отмечает аналитик "Родовид Банка" Владислав Куценко.
Также за неделю стремительно выросли котировки акций Полтавского ГОК (+34,38% по цене покупки) после оглашения данных о последних договоренностях между самыми большими всемирными потребителями и поставщиками железной руды и концентрата относительно увеличения цены сырья на 65%.
Среди других ликвидных акций аналитики отмечают рост цены покупки акций шахт "Красноармейская-Западная №1" (на 27,64%) и "Комсомолец Донбасса" (на 13,14%).
"В сложившейся ситуации биржевой украинский рынок вероятнее всего до конца месяца продолжит двигаться в боковом направлении с диапазоном изменения индекса ПФТС от 1050 до 1130 индексных пунктов и амплитудой ценового колебания по большинству ликвидных бумаг не более чем в 15%", - считает Олег Морква.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас