Нацбанк: Инфляция будет не ниже 12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк: Инфляция будет не ниже 12%

Казна и Политика
260
Нацбанк сообщил, что по итогам года инфляция будет не ниже 12% - даже с учетом использования всех возможных монетарных методов, поэтому правительственный прогноз - 9,6% – невыполним. Однако правительство отклонило предложение изменить прогноз, потребовав от НБУ взять на себя часть ответственности за удержание роста цен.
Эксперты соглашаются с аргументами Нацбанка, а оптимизм Кабинета министров объясняют отсутствием средств на новое повышение социальных выплат для компенсации инфляции.
22 февраля Кабмин смог лишь в целом утвердить пакет из 54 антиинфляционных мер на 2008 год - документ был направлен на доработку. Этот пакет предполагает сокращение несоциальных бюджетных расходов, монетарные и административные меры снижения инфляции. По оценкам правительства, использование этих механизмов позволит снизить годовую инфляцию с 16,6% до 9,6%, несмотря на 2,9% в январе.
С этой позицией несогласен Нацбанк. По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, Национальный банк предложил правительству повысить прогноз инфляции на этот год.
"Нацбанк предлагает повысить уровень инфляции до 12%. На сегодня, я думаю, мы оставим 9,6% и договоримся с НБУ выйти на совместное постановление с тем, чтобы Нацбанк также был ответственным за те задачи, которые взяло на себя правительство, и у нас была синхронная деятельность", - сказал Турчинов.
Позже глава совета НБУ Петр Порошенко заявил журналистам, что инфляционные процессы можно сдержать экономическими реформами и жесткими монетарными мерами, но если не будут приняты антиинфляционные меры, он допускает инфляцию и выше 16%. .
"Необходимо, чтобы набор антиинфляционных инструментов, которые предлагает Кабинет министров, и макрокоррективы, которые утвердит или не утвердит Верховная рада, находились в гармонии, - уверен руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
По его словам, "в таком случае у всех структур, так или иначе задействованных в достижении низкой инфляционной цели, появится уверенность в том, что это достижимо".
Информацию о прогнозе в 12% он опроверг: "Официального сообщения НБУ в Минфин не было, а в рабочем порядке могли называться любые цифры".
Эксперты сомневаются в возможности удержания инфляции ниже 12%. "Никто, кроме правительства, не верит в возможность удержания инфляции ниже 10%", - сказала аналитик ИК Galt & Taggart Securities Евгения Ахтырко. Она ожидает роста цен на 14%, ведь монетарные меры ограничены - они смогут снизить инфляцию всего на 1-2%.
Аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк добавляет, что лишь в случае жесткой монетарной политики можно удержать инфляцию на уровне 12-12,5%. "Действительно, в развитых странах за рост цен отвечают центробанки. Но в таком случае Нацбанк должен определять прогноз инфляции и координировать фискальную политику", - отметил он.
По мнению экспертов, нежелание правительства пересматривать прогноз инфляции вызвано боязнью нового увеличения социальных выплат. После заявления в январе министра экономики Богдана Данилишина о возможном увеличении правительственного прогноза инфляции до 12,5 в Секретариате президента заявили о необходимости соответствующего пересмотра прожиточного минимума и связанных с ним социальных стандартов.
"Правительство понимает, что в случае увеличения прогноза инфляции оно станет объектом критики за низкий рост социальных стандартов", - говорит Ахтырко.
Однако удерживание инфляции монетарными методами хоть и возможно, однако сам Нацбанк в этом сомневается. Нацбанк Украины, обнародовав монетарный обзор за 2007 год, сообщил, что содержание инфляции в Украине в приемлемых пределах исключительно монетарными методами в текущих экономических условиях невозможно.
"Следствием сдержания инфляции монетарными методами могут быть потери в экономическом росте без получения ощутимого эффекта относительно снижения цен. С учетом этого НБУ готовый максимально согласовывать свои действия по правительство", - отмечается в монетарном обзоре НБУ.
Напомним, что в январе 2008 года инфляция составила 2,9%. Лидерами подорожания среди продуктов питания являются овощи (+17,7%) и яйца (6,6%). Мясо и мясопродукты, по официальной статистике, прибавили в цене 3,8%; масло - 5,1%, фрукты - 5,8%.
В декабре 2007 инфляция составила 2,1%, в 2007 году - 16,6%. В 2006 году инфляция составила 11,6%, в 2005 году -10,3%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас