Порошенко: Инфляция в Украине без антиинфляционных мер сохранится на уровне 2007г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Инфляция в Украине без антиинфляционных мер сохранится на уровне 2007г

Казна и Политика
219
Глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко допускает инфляцию в текущем году на уровне более 16%, что соответствует уровню 2007 года, если не будут предприняты антиинфляционные меры.
"Предварительные расчеты свидетельствуют о том, что если не предпринимать никаких изменений, то уровень инфляции в текущем году превысит 16%", - сказал он журналистам на открытии логистического центра кондитерской корпорации Roshen в Яготине (Киевская обл.) в пятницу.
Порошенко подтвердил, что НБУ предлагает поставить цель удержать инфляцию в этом году в пределах 12%, тогда как правительство пока подтверждает прогноз инфляции на уровне 9,6%.
"12% - это то, что сегодня во время предварительного обсуждения председатель Нацбанка Владимир Стельмах предложил как согласованную позицию, как ту цель, к которой должны стремиться в результате проведения согласованных действий правительство и Нацбанк", - сказал глава Совета НБУ.
Он считает, что инфляционные процессы можно будет сдержать, в первую очередь, за счет структурных реформ в экономике, а также жесткими мерами монетарного характера.
В то же время Порошенко отметил, что причиной высокой инфляции в Украине являются не только действия правительства и монетарные факторы, но и общемировая конъюнктура сырьевых рынков: рост цен на нефть, газ и продовольствие.
Как сообщалось, инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года, когда она составляла 25,8% (здесь и далее - декабрь к декабрю). В 2001 году инфляцию удалось снизить до 6,1%, в 2002 году впервые в истории страны была зафиксирована дефляция 0,6%, а в последующие три года инфляция составляла, соответственно, 8,2%, 12,3% и 10,3%.
В январе 2008 года инфляция составила 2,9%, а рост потребительских цен январь к январю -19,4%.
Правительство на заседании в пятницу в целом одобрило проект антиинфляционных мер, решив дополнительно его доработать и предложить принять совместно с Нацбанком.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас