Бойко: "Нафтогаз Украины" не планировал в ноябре-декабре2007 приобретать импортный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: "Нафтогаз Украины" не планировал в ноябре-декабре2007 приобретать импортный газ

Энергетика
122
НАК "Нафтогаз Украины" не планировала в ноябре-декабре 2007 года приобретать у ЗАО "УкрГаз-Энерго" природный газ среднеазиатского происхождения для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Бойко.
"Вообще не планировалось закрывать баланс ноября и декабря прошлого года газом среднеазиатского происхождения. У нас были договоренности по выкупу газа у Госкомрезерва… Также у нас была договоренность с "Укрнафтой", что мы выкупаем у нее газ", - сказал бывший министр топлива и энергетики в эфире одного из украинских телеканалов, слова которого приводит пресс-служба народного депутата.
Бойко пояснил, что речь идет о ресурсе, принадлежащем ОАО "Укрнафта", крупнейшему нефтедобывающему предприятию в стране, и Государственному комитету Украины по государственному материальному резерву, который находится в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины.
"Я хочу, чтобы было понятно: у нас не было задолженности по состоянию на 1 января 2008 года, поскольку в украинских хранилищах находился газ, а деньги на его оплату находились на счетах НАК", - добавил замглавы профильного парламентского комитета.
Первый заместитель председателя правления "Укрнафты" Владимир Пустоваров несколько дней назад заявил, что компания по состоянию на 1 января 2008 года накопила в ПХГ 5,042 млрд куб. м природного газа.
Глава Госкомрезерва Михаил Поживанов в четверг заявил, что запасы природного газа, которые находятся на балансе ведомства, превышают 1,4 млрд куб. м природного газа.
Бойко возглавлял Минтопэнерго Украины с августа 2006 года до середины декабря 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас