Встреча по газовому вопросу между Миллером и Тимошенко завершилась, переговоры будут продолжены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Встреча по газовому вопросу между Миллером и Тимошенко завершилась, переговоры будут продолжены

Энергетика
183
Глава Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня провели встречу в Москве, на которой стороны обсудили вопросы в газовой сфере.
Как сообщил сегодня журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, "встреча закончилась, переговоры будут продолжены", при этом о конкретных результатах сегодняшней встречи он ничего не сказал. Данная встреча была незапланированной.
Помимо Тимошенко в Москве находится делегации НАК "Нафтогаз Украины".
Ожидалось, что сегодня стороны подпишут документы по новым условиям поставок газа в Украину.
Изначально стороны предполагали подписать документы по новым договоренностям в газовой сфере 14 февраля 2008 г. Однако переговорный процесс был отложен на неделю.
Напомним, 14 февраля с.г. руководство НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на переговорах , которые состоялись в Москве, приняло решение о создании двух рабочих групп для урегулирования конфликта, связанного со схемой поставок газа в Украину. Переговоры проходили с целью выполнения поручений президентов России и Украины.
Ранее президенты РФ и Украины договорились об изменении схемы поставок импортного газа в Украину. Согласно этим договоренностям, Газпром (с прямым участием) и НАК "Нафтогаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа в Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны.
Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГазЭнерго" соответственно. Газпрому и НАК "Нафтогаз Украины" было поручено проработать вариант создания новой структуры поставок, для этого стороны создают рабочие группы. Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нафтогаз Украины" должен с 14 февраля начать погашение долга за поставленный газ, который Газпром оценивает в 1,5 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас