Ющенко на саммите глав стран СНГ поднимет тему энергетического сотрудничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко на саммите глав стран СНГ поднимет тему энергетического сотрудничества

Энергетика
78
Президент Украины Виктор Ющенко на саммите глав государств СНГ намерен поднять вопрос о сотрудничестве участников Содружества в сфере энергоносителей, сообщил журналистам замглавы секретариата президента Александр Чалый в четверг.
"Президент планирует поднять вопрос о повышении системного сотрудничества стран СНГ в сфере энергоносителей. Вопрос стоит о создании энергокоридоров при участии всех стран СНГ", - сказал он.
По словам Чалого, президент Украины также предложит рассмотреть новые подходы к тарифной политике, транспортировке энергоносителей. "Концепция создания энерготранзитного пространства для Украины является сегодня одним из ключевых вопросов", - отметил замглавы секретариата президента.
Он также сообщил, что Ющенко на саммите намерен поднять вопрос о зоне свободой торговли между странами СНГ, акцентируя внимание, что ее организация и функционирование должны базироваться на нормах и принципах Всемирной торговой организации.
Чалый подчеркнул, что особое внимание будет уделено социальной политике, в частности, будут подняты вопросы пенсионного обеспечения и обеспечения прав трудовых мигрантов в странах СНГ.
Неформальный саммит глав государств СНГ будет проходить "в закрытом формате". По словам представителя секретариата, "повестка дня саммита свободная, то есть президенты могут поднять любой вопрос".
Чалый не подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что Ющенко в ходе поездки в Москву намерен встретиться с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером. "Нет, таких планов у нас нет", - сказал Чалый, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" о возможной встрече президента Украины в Москве и находящейся там премьер-министра Юлии Тимошенко с Миллером.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас