Общественные организации предлагают повысить цены на сигареты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общественные организации предлагают повысить цены на сигареты

Казна и Политика
162
Коалиция общественных организаций и инициатив "За свободную от табачного дыма Украину" предлагает повысить в три раза акциз на сигареты и таким образом увеличить поступления в бюджет 2008 года на 2,5 млрд грн.
Как пояснил экс-заместитель министра экономики, эксперт, принимавший участие в разработке этих предложений, Владимир Рябошлик на пресс-конференции в четверг в Киеве, в случае такого повышения акцизов повышение цен на сигареты составит 44% - именно такое отставание от инфляции составили темпы роста цен на сигареты за последние пять лет.
В частности, по его словам, с 2003-го по 2007 годы, когда потребительские цены выросли в 1,8 раза, средняя цена пачки сигарет с фильтром увеличилась всего на 45 коп. (до 2,50 грн), без фильтра – на 7 коп (до 80 коп. за пачку).
По словам В.Рябошлика, эксперты при расчетах учли, что рост цен на 44% может привести к максимальному сокращению рынка сигарет в полтора раза – с 1024,6 млрд. шт. до 84,6 млрд. шт. потребляемых в год. Но даже при этом поступления в бюджет увеличился в два раза – с 2,5 млрд грн до 5 млрд грн.
По данным Государственного комитета статистики, рост поступлений в бюджет от табачной индустрии за 2007 году составил только 20%, а в 2008 году ожидается 17%.
Как отметил В.Рябошлик, если согласно предложениям коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" до 2010 года ежегодно увеличивать реальную цену сигарет на 20%, то снижение потребления табака составит около 5% в год, а бюджет Украины получит за три года на 10 млрд грн больше.
Сотрудник Программы по контролю над табаком Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Украины Константин Красовский напомнил, что в 2006 году Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, однако подчеркнул, что практически ни одно положение этой конвенции до сих пор не выполняется.
В частотности, по его словам, на сегодняшний день Украина занимает предпоследнее (перед Молдовой) место в Европе по доле, которой акцизы составляют в стоимости сигарет: в Украине - 14%, во Франции, Испании, Великобритании и Болгарии - от 60% до 64%, в Венгрии - 58%, в Польше - 57%.
Он привел пример: Польша, которая имеет легальный рынок сигарет в два раза меньший, чем в Украине (70 млрд. шт. против 124,6 млрд. шт.) и "страдает" от больших объемов контрабанды дешевых сигарет из Украины, в 2007 году получила поступления от табачной индустрии в бюджет в 10 раз больше, чем Украина ($5 млрд против $0,5 млрд).
Как напомнил советник президента, экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук, 41% украинцев курит. При этом среди мужчин этот процент составляет 66,8%, среди женщин - 19,9%, а количество смертей от болезней, связанных с курением, ежегодно составляет около 100 тыс. чел.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас