"Укртатнафта" импортировала 80 тыс. тонн иракской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" импортировала 80 тыс. тонн иракской нефти

Энергетика
114
Компания "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) в 2007 году импортировала 80 тыс. тонн иракской нефти марки Kirkuk, поставленной на завод через Черное море. Об этом сообщил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. Это первые поставки иракской нефти в Украину за всю историю.
"Укртатнафта" была вынуждена импортировать сырье в связи с прекращением поставок российской компании "Татнефть" из-за корпоративного конфликта на Кременчугском НПЗ.
"Только в прошлом году такой первый танкер пришел с этой нефтью, поэтому мы видим как рыночная ситуация заставляет трейдеров искать топливо и сырье по всему миру", - сказал Куюн.
По своему качеству нефть Kirkuk близка к российской нефти марки Urals, которая ранее поставлялась на "Укртатнафту".
Как сообщалось, в 2007 году компания "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) сократила переработку нефти на 10,95% или на 0,691 млн. тонн по сравнению с 2006 годом до 5,62 млн. тонн.
29 августа Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления "Укртатнафты".
С этого же дня российская компания "Татнефть" - основной поставщик нефти на НПЗ - приостановила поставки сырья на "Укртатнафту".
После этого НПЗ начал переработку российской нефти, поставленной танкерами через Одесский порт.
"Укртатнафта" вела переговоры о поставках с компаниями ТНК-ВР, "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" (все - Россия).
В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировала 61,354% компании "Укртатнафта".
По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций компании принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% акций - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% - SeaGroup International PLC (США), 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).
В 2006 "Укртатнафта" переработала (по данным Министерства топлива и энергетики) 6,311 млн тонн нефти.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас