ПФТС потягивается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС потягивается

Фондовый рынок
62
В среду индекс ПФТС повысился на 2,36 индексных пункта (на 0,21%). Общий объем торгов в системе составил 187,7 млн. грн. В целом локальный украинский рынок закрылся на уровнях выше, чем прогнозировали аналитики, но не был преисполнен оптимизмом, учитывая настроения на мировых рынках.
"Несмотря на падение ведущих индексов в Азии, Европе, а также открытие рынка США с падением на фоне не внушающей оптимизма статистики по инфляции, индекс ПФТС закончил день в плюсе", - отмечает финансовый аналитик компании "Парекс Эссет Менеджмент Украина" Алексей Дударенко.
По его мнению, в основном рост обеспечило подорожание акций Полтавского ГОКа (7,27%), которые растут в цене на фоне высоких цен на руду, а также рост акций Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (2,89%).
"Инвесторы не спешат продавать украинские ценные бумаги, так как верят в возможность их роста и в целом настроены оптимистично, - считает брокер инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Анастасия Назаренко. - Их интересуют преимущественно бумаги металлургического сектора, не остаются без внимания акции угольных и машиностроительных предприятий".
Поэтому вчера можно было наблюдать продолжающийся рост акций угольных компаний - шахт "Красноармейская Западная №1" и "Комсомолец Донбасса".
Кроме того, считает Анастасия Назаренко, отечественный рынок акций вступил в период, когда компании оглашают свои финансово-экономические результаты за прошлый год.
"Корпоративная отчетность эмитентов будет иметь непосредственное влияние на котировки их акций, а по наиболее ликвидным бумагам возможны спекуляции, но сегодня направление тренда украинского рынка акций по-прежнему определяется преимущественно международными новостями". Как и мировые площадки, отечественный фондовый рынок сейчас достаточно волатилен, и в ближайшее время будет оставаться таким.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас