Королевская: Угольная отрасль будет спасена "хлебными" шахтами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская: Угольная отрасль будет спасена "хлебными" шахтами

Энергетика
186
"Угольная отрасль Украины будет спасена "хлебными" шахтами, у которых есть серьезные запасы угля с высоким качеством, где работают мощные коллективы, которые, наравне с углем, больше всего привлекают инвесторов", - заявила народный депутат Верховной Рады Украины Наталия Королевская, сообщает пресс-служба народного депутата.
По ее словам, украинская угольная промышленность имеет различную инвестиционную привлекательность. В отрасли есть глубоко убыточные шахты, у которых практически нет перспектив.
Нардеп отметила, что украинские шахты делятся на две категории: это шахты с балансовыми и малыми запасами угля. Последние инвестировать очень сложно, и это требует разработки специальной государственной политики. "На шахту с малыми балансовыми запасами угля ни один серьезный инвестор не пойдет - ему там не увидеть ни стратегии, ни перспективы развития этого предприятия". Следующие – это средние шахты, из которых, большинство доведены искусственно до убыточного состояния. Там большой износ оборудования, а потому отток профессионалов, минимальные заработные платы. Эти предприятия превратились в дотационные, просящие шахты. На таких шахтах зарплата выплачивается, но в то же время уровень добычи угля очень низкий. И третье – так называемые "хлебные шахты", которые должны продаваться за большие деньги и за большие вложения, но с жестким учетом выполнения социальных обязательств.
"Я считаю, что именно категории шахт являются определяющими при разработке конкурсных условий приватизации. За счет денег, полученных от продажи перспективных шахт, государство будет дополнительно финансировать, и поддерживать те угольные объединения, которые сегодня находятся в катастрофическом состоянии. Таким образом, мы постараемся отбалансировать угольную отрасль в целом", - говорит Наталия Королевская.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас