Эксперт: Снижение прибыли "Укртелекома" не повлияет на стоимость продажи компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Снижение прибыли "Укртелекома" не повлияет на стоимость продажи компании

Казна и Политика
102
Снижение чистой прибыли "Укртелекома" в 2007 г. на 75,1% по сравнению с предыдущим периодом, не повлияет на стоимость продажи компании. Такое мнение высказал аналитик компании Concorde Capital Александр Паращей.
Эксперт отметил, что на стоимость компании не влияют прогнозируемые события. При этом он подчеркнул, что снижение прибыли "Укртелекома" в 2007 г. было прогнозируемым. В качестве примера он привел ситуацию с запуском мобильной связи третьего поколения. "Уже полгода назад при оценке стоимости компании этот фактор учитывался, однако стоимость не выросла одноразово с 1 ноября 2007 г., когда запустили эту связь", – напомнил эксперт.
При этом А.Паращей выразил мнение, что инвестор уделит немного внимания текущему финансовому состоянию "Укртелекома", а будет оценивать компанию исходя из ее перспектив.
В то же время эксперт сообщил, что начиная с этого года, доходы от фиксированной связи начнут заметно падать. По мнению эксперта, это является общемировой тенденцией. В то же время он отметил, что "Укртелеком" будет интересен стратегическому инвестору из-за хорошей инфраструктуры, большого количества абонентов, лицензии на мобильную связь третьего поколения, сетей, которые при правильном маркетинговом подходе можно более эффективно использовать, а также большого количества объектов недвижимости.
А.Паращей также позитивно оценил намерения Кабмина сохранить в госсобственности блокирующий пакет акций "Укртелекома". "Для полного операционного контроля над компанией будет достаточно 67%. У государства должен остаться рычаг влияния на стратегические моменты развития компании", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас