Повышение цен на нефть до 100 долл. за баррель является симптомом нервного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение цен на нефть до 100 долл. за баррель является симптомом нервного рынка

Энергетика
124
Рост стоимости нефти до $100 за баррель не имеет однозначного объяснения, тем не менее, это является одним из симптомов жесткого и нервного рынка, говорится в заявлении Международного энергетического агентства (МЭА).
Прогнозы повышения цены нефти в долгосрочной перспективе отражают геополитические риски, продолжающееся увеличение расходов компаний и проблемы с доступностью месторождений.
"Что касается более близкого времени, то мы видим четкие сигналы ослабления спроса на нефть", - отметили в МЭА.
По мнению экспертов агентства, сообщение об убийстве лидера нигерийских повстанцев значительно увеличило опасения относительно безопасности поставок из этого региона. Проблемы в отношениях государственной нефтяной компании Венесуэлы и американской ExxonMobil также являются важным фактором.
Кроме того, разговоры о сокращении объемов добычи нефти странами ОПЕК может привести к сокращению запасов, необходимых в преддверие летнего автомобильного сезона, и еще больше усложнить ситуацию на рынке. При такой цене нефти "мы должны быть в большей степени обеспокоены удовлетворением потребностей рынка, чем избытком запасов", отмечается в сообщении агентства.
В ходе электронных торгов 19 февраля стоимость нефти поднялась до рекордной отметки с начала торгов в 1983 году - $100,1 за баррель. Цена на закрытие рынка составила $100,01 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас