ГКЦБФР намерена ввести ежеквартальную отчетность для корпоративных инвестфондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена ввести ежеквартальную отчетность для корпоративных инвестфондов

Фондовый рынок
158
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена ввести ежеквартальную отчетность для корпоративных инвестфондов
Об этом журналистам сообщил член комиссии Сергей Бирюк.
По его мнению, необходимо ужесточить требования к таким фондам, так как они сейчас предоставляют данные о своей деятельности регулятору лишь раз в год.
В то же время, корпоративные институты совместного инвестирования (ИСИ) несут существенные риски для инвесторов - физических и юридических лиц, которые могут привести к потерям вложенных ими средств.
После введения квартальной отчетности комиссия планирует установить для фондов ежемесячную отчетность с подачей определенных массивов данных о своей деятельности, а в перспективе - и ежедневную.
По словам Бирюка, такие рамки необходимо ставить из-за того, что многие управляющие компании довольно халатно относятся к администрированию открытых и корпоративных фондов, переводя опытных менеджеров на сегменты работы с рынком недвижимости и строительства, а молодым управляющим позволяют вести управление фондами, которые несут большие риски для их инвесторов.
Поэтому, для предотвращения кризисных ситуаций ГКЦБФР будет вести более тщательный надзор и контроль за публичными инвестфондами.
Корпоративным недиверсифицированным является ИСИ, который осуществляет инвестирование преимущественно в один вид ценных бумаг (в основном, в акции) и является срочным, то есть дает возможность инвестору изъять вложенные в него средства лишь после ликвидации.
Как сообщало агентство, ранее ГКЦБФР заявляла о намерении ввести подачу отчетности венчурными инвестфондами каждые полгода.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас