В Германии началась война с неплательщиками налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии началась война с неплательщиками налогов

Казна и Политика
179
За $7,4 млн немецкие налоговики купили список уклоняющихся от налогов граждан у экс-служащего одного из банков Лихтенштейна.
Теперь в Германии началась волна проверок.
На прошлой неделе в доме исполнительного директора Deutsche Post Клауса Цумвинкеля состоялся обыск, из-за обвинения в уводе из-под налогообложения $1,5 млн он подал в отставку.
Налоговиками выдано более 900 ордеров на обыск, планируется 20-25 обысков в день, подозреваемых больше 700, вся операция вернет в казну свыше 3,4 млрд евро ($5 млрд).
Таковы плоды расследования фактов уклонения немцев от налогов через счета в банках Лихтенштейна - страны, которую Европа давно критикует за слишком жесткий закон о банковской тайне.
Правительство Германии официально подтвердило, что разведчики из BND заплатили $7,4 млн бывшему служащему крупнейшего лихтенштейнского банка LGT за DVD с данными о 750 немцах - вкладчиках банка.
LGT в ответ заявил, что данные украдены в его дочерней компании LGT Treuhand AG в 2002. Лихтенштейнский прокурор Роберт Воллнер даже назвал вора - это Генрих Кибер. Несколько лет назад он привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и в ходе рассмотрения дела угрожал предать гласности информацию о клиентах банка.
Суд вынес Киберу обвинительный приговор, в 2004 он освободился, а власти Лихтенштейна сочли, что всю похищенную в банке информация он вернул.
Но Кибер даже разведке ФРГ продал не все, что у него было: под следствием он говорил о тысячах клиентов, а после освобождения предлагал данные о клиентах банка представителям налоговых органов разных стран, в том числе США.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас