Почем коммунальные услуги? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почем коммунальные услуги?

Казна и Политика
712
Киевляне опять не знают - платить или не платить за коммунальные услуги, и главное - сколько платить.
Потому что с одной стороны появилось судебное решение об отмене действующих тарифов на коммунальные услуги, а с другой остается вопрос: вступит ли оно в силу и признает ли его киевская власть?
Прошел уже год с тех пор, как столичная власть повысила тарифы на коммунальные услуги, страсти улеглись, киевляне смирились с дополнительными растратами. Но нежданно-негаданно две недели назад Административный суд Киева вынес решение по иску бывшего столичного градоначальника, согласно которому, в столице опять действительны… старые тарифы на коммунальные услуги. А именно, те, которые были установлены в 2000-2004 года. Эту радостную новость рассказал сам экс-мэр Киева Александр Омельченко. И добавил, что в главном управлении юстиций уже подтвердили такую тарификацию коммунальных услуг.
Толком обрадоваться мы не успели, потому что советник нынешнего мэра Александр Ржавский, пояснил нам - снизить тарифы на коммунальные услуги нереально, при всем желании, потому что энергоносители дорожают. Он подтвердил, что, скорее всего, КГГА будет подавать кассацию в Апелляционный суд, в результате чего решение Административного суда о снижении тарифов на коммунальные услуги будет приостановлено.
Юрист Татьяна Монтян обратила внимание, что в принципе все тарифы на коммунальные услуги, которые устанавливает КГГА, не действительны, даже если не брать во внимание решение суда по иску Омельченко. Юрист сослалась на постановление Кабмина №560, в котором сказано, что тарифы на коммунальные услуги на каждый дом должны рассчитываться отдельно и устанавливаться индивидуально ЖЕКами.
При этом госпожа Монтян сомневается, что тарифы на коммунальные услуги для киевлян будут снижены: городская власть умудряется «законно» увиливать от исполнения принятых судебных решений - подавая встречные иски.
Хотя народный депутат Владимир Бондаренко, который длительное время был депутатом Киевсовета, уверен, что решение суда вполне может реализоваться. Он сослался на то, что, на момент установления новых тарифов на коммунальные услуги, никто не раскрыл формулу, по которой они были выведены. И власти будет очень сложно доказать в суде обоснованность повышения тарифов на коммунальные услуги. Так что у киевлян еще остается надежда…
Напомним, что в декабре 2006 года КГГА повысила тарифы на коммунальные услуги в 3,4 раза. Но вскоре пересмотрела тарифную политику и немного снизила свое же повышение. В общей сложности коммуналка подскочила почти вдвое: на электроэнергию цены возросли вдвое, на воду - в 1,8 раза, на коммунальные услуги - в 1,9 раза, за отопление киевляне стали платить в 1,4 раза больше, за квартплату - в 1,5 раза.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас