Эксперт: Власти Украины могут пойти на укрепление курса гривни для снижения темпов инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Власти Украины могут пойти на укрепление курса гривни для снижения темпов инфляции

Валюта
348
Власти Украины могут пойти на укрепление курса гривни для снижения темпов инфляции в стране, считают украинские эксперты.
"Мы ожидаем, что правительство будет ужесточать денежную политику, поскольку темпы инфляции продолжают расти. Помимо обычных монетарных методов, правительство может также прибегнуть к не совсем традиционным мерам для того, чтобы снизить уровень инфляции. Одной из таких мер может быть внезапная и резкая ревальвация гривни", - отмечается в аналитическом обзоре Альфа-Банка (Киев), текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
Помимо очередного укрепления гривни, по оценке аналитиков Альфа-Банка, возрастает вероятность увеличения учетной ставки Нацбанка Украины (НБУ): курс гривни может быть укреплен вплоть до 4,95 грн/$1, а учетная ставка - повышена с 10% до 11,5-12,5%.
Как сообщалось, Нацбанк с весны 2005 года удерживает курс национальной валюты к доллару на уровне 5,05 грн/$1. Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1. Глава НБУ Владимир Стельмах 18 февраля заявил о наличии оснований для усиления гривни. На межбанке с начала текущего года курс гривни уже укрепился на 0,25% - до 5,0415 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1.
Эксперты Альфа-Банка сохраняют прогноз инфляции в Украине на 2008 год на уровне 12,9%. При этом среди факторов влияния на рост цен в стране в краткосрочной перспективе указываются выплаты денежных компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.
Аналитики УкрСиббанка (Харьков) также допускают, что правительство и НБУ задействуют целый набор антиинфляционных мер, в числе которых: осуществление стерилизационных мероприятий на денежном рынке, снижение привлекательности розничного кредитования, укрепление национальной валюты, а также применение товарных интервенций.
"В связи с высокими темпами инфляции 2008 года Нацбанк с большой вероятностью откажется от фиксированного курса гривни… Согласно нашему базовому сценарию, НБУ расширит коридор возможных колебаний курса гривни относительно доллара США, что во втором-третьем квартале 2008 года приведет к ее удорожанию до 4,90-4,95", – отмечается в аналитическом обзоре УкрСиббанка.
При этом, согласно документу, начиная со второго полугодия 2009 года, давление со стороны негативного торгового баланса может привести к девальвации гривни на несколько процентов.
Аналитики УкрСиббанка также полагают, что с учетом эффекта от наиболее вероятных антиинфляционных действий правительства и НБУ инфляция в стране по итогам 2008 года составит около 12,5% при росте ВВП на уровне 6% и росте промпроизводства на 7,5%.
Согласно обзору, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2008 году вырастет до $9,5 млрд (5,4% к ВВП) с $4 млрд (3%) по итогам 2007 года. В то же время, по оценке банка, золотовалютные резервы страны возрастут в 2008 году с $32 млрд до $35 млрд.
Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует инфляцию в 2008 году на уровне до 10%. В то же время независимые эксперты считают, что ее значение будет выше. По предварительным оценкам НБУ, в отсутствие изменений госбюджета-2008 инфляция может составить 14,8%.
Важность борьбы с инфляцией подчеркивает в своей статье в газете "Урядовый курьер" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. "Правительство и Нацбанк должны стать ротвейлерами ценовой стабильности. Должна быть востребованной ястребиная позиция. Речь идет о контринфляционном экстремизме. Социальные инициативы не должны превращаться в инфляционные", - подчеркивает Литвицкий.
По его мнению, удержание инфляции в текущем году на уровне до 10% является сложной задачей и для ее решения необходимо, среди прочего, снизить дефицит государственного бюджета с 2% до 1,2% ВВП, ограничить внешние заимствования, нормализовать потребительское кредитование, а также перейти к более гибкому курсообразованию.
"Рычаги влияния:… Более гибкое курсообразование в имеющихся условиях (фискальная антиинфляционная политика и усиление внешней платежной позиции Украины). Дополнительные требования к капиталу банков", - перечисляет эксперт инструменты, которые могут снизить темпы роста цен.
Относительно перспектив валютного рынка Литвицкий отметил, что в первом полугодии 2008 года ожидается увеличение дефицита текущего счета платежного баланса и уменьшение профицита его финансового счета. "Соответственно, усилится спрос на валюту. Не будет занимать и правительство. Это будет содействовать снижению инфляционного давления. В то же время валютные резервы уменьшаться", - отмечает руководитель группы советников главы НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас