Пинзеник: Ставку налога на недвижимость должны устанавливать местные власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: Ставку налога на недвижимость должны устанавливать местные власти

Недвижимость
254
Министерство финансов Украины продолжает подготовительную работу по введению в стране налога на недвижимость и предлагает, среди прочего, предоставить местным властям право определять его ставку, сообщил глава Минфина Виктор Пинзеник журналистам во вторник.
"Мы его (налог на недвижимость) отрабатываем. Я надеюсь, до конца марта у нас будет готовый проект закона. Идея очень простая: база налогообложения - квадратный метр", - сказал он.
Глава Минфина пояснил, что местные власти смогут более эффективно регулировать ставку этого налога, поскольку лучше знают ситуацию с ценами на рынке недвижимости в регионах. При этом, по словам министра, планируется, что поступления от этого налога будут направляться в местные бюджеты.
"Мы не будем устанавливать размер налога. Мы будем предлагать, чтобы этот вопрос был передан исключительно в компетенцию местных органов власти", - подчеркнул Пинзеник.
По его словам, Минфин хотел бы ввести этот налог уже в 2009 году, поскольку на сегодняшний день местные бюджеты имеют недостаточную собственную ресурсную базу для реализации своих полномочий.
Помимо того, Пинзеник отметил, что в контексте подготовки проекта Налогового кодекса Минфин рассматривает возможность сокращения числа налогов. "Есть вещи привлекательные - сокращение количества налогов и смещение центра тяжести с прямого налогообложения на потребительское налогообложение. Но есть много вопросов по этой концепции", - сказал он.
Как сообщалось, разработанный летом-2007 проект Налогового кодекса предусматривал введение налога на недвижимость, но не в ближайшие годы: такая позиция сформировалось с учетом отсутствия объективной системы оценки недвижимости в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас