Кабмин попытается сдержать импорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин попытается сдержать импорт

Казна и Политика
263
В распоряжении "ЭИ" оказался проект правительственной программы по сокращению отрицательного сальдо во внешней торговле. Кабмин намерен создать программу замещения импорта, а также увеличить количество антидемпинговых, антисубсидийных и специальных расследований.
Если решить задачу сокращения разрыва между ростом импорта против экспорта не удастся, под угрозой окажется стабильность гривни и темпы роста ВВП. Причем эти два показателя находятся в прямой зависимости друг от друга. С одной стороны, отрицательное сальдо торгового баланса имеет самое непосредственное влияние на ВВП, поскольку существенное превышение импорта над экспортом приводит к уменьшению номинального валового продукта. С другой стороны, на темпы роста экспорта влияет курсовая стабильность - изменение курса приведет к дестабилизации финансового рынка, и, как следствие, к сокращению объемов инвестиций в экономику.
Однако Кабмин не торопится принимать решения для выравнивания ситуации в сфере внешней торговли. 9 из 17 мероприятий, которые Кабмин планирует осуществить для сдерживания роста отрицательного сальдо торгового баланса, должны быть завершены уже в первом квартале текущего года. Между тем программа еще не была одобрена на межведомственной комиссии.
Если же углубиться в меры, которые собирается предпринять Кабмин, то они не отличаются новизной. Во-первых, правительство хочет активизировать проведение антидемпинговых, антисубсидийных и специальных расследований против импортеров агропромышленной продукции и товаров промышленного производства. Во-вторых, все отраслевые министерства должны закончить подготовку программы импортозамещения по отдельным отраслям. В-третьих, необходимо снизить таможенные пошлины на импортные сырье, оборудование и комплектующие, используемые во внутреннем производстве.
В-четвертых, должно быть отменено постановление Кабмина №269 от 13 апреля 2005 г., которым вводился упрощенный порядок санитарно-эпидемиологического контроля импортных товаров. В-пятых, Кабмин намерен запретить изготовление из давальческого сырья импортного происхождения товаров 1-24 группы классификатора товаров ВЭД, среди которых товары животного и растительного происхождения, а также алкоголь и табак.
И, наконец, в-шестых, правительство планирует внести изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость", чтобы ограничить использование налоговых векселей при импорте товаров.
Таким образом в программе правительства по сокращению разрыва между темпами роста импорта и экспорта нет практически ни единой рекомендации по стимулированию экспорта. Хотя в программе и упоминается о необходимости подготовки закона "Об экспортном страховании и кредитовании", на его подготовку Нацбанку, Минэкономики и Укрэксимбанку отведен весь 2008 г.
Эксперты сомневаются, что при таком подходе будет возможно сдержать рост отрицательного сальдо торгового баланса. По мнению главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николая Азарова, на рост импорта влияет в том числе и высокий дефицит бюджета, финансирование которого перенаправляется в социальную сферу. По мнению Азарова, реальный уровень дефицита бюджета не должен превышать 2%.
Отмену векселей финансист считает и вовсе недопустимой. "При всей многогранности вексельного обращения, мы на такой радикальный шаг не пошли. Нельзя допускать необоснованное вымывание из оборота средств предприятий. Кстати, не дожидаясь изменений на законодательном уровне, уже в январе таможенная служба практически прекратила принимать векселя", - говорит Николай Азаров.
По мнению советника министра экономики Сергея Яременко, основным действием по сокращению отрицательного сальдо торгового баланса должно стать стимулирование внутреннего производства. "Для этого в первую очередь необходимо обратить внимание на отсутствие длинных денег в экономике",-считает экономист.
По его словам, Нацбанку и Минфину сейчас нужно всячески стимулировать внешние займы предприятий и банков, так как длинных ресурсов в стране нет. "В этой ситуации крайне важным становится вопрос создания банка развития. Только субсуверенный банк под гарантии государства сможет привлекать длинные ресурсы на внешнем рынке в условиях рецессии в мировой экономике", - уверен экономист.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас