Тарасюк: Вероятное членство в НАТО будет стоить Украине около 25-30 млн долл. в год. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарасюк: Вероятное членство в НАТО будет стоить Украине около 25-30 млн долл. в год.

Казна и Политика
100
НАТО имеет инвестиционный фонд, который состоит из взносов стран-членов. Польша - страна член НАТО, которая по своим параметрам приближена к Украине, хотя по ВВП больше в 3 раза, платит свой ежегодный взнос в НАТО в размере 29 млн долл.
Эта цифра является результатом участия страны-члена НАТО в разных программах, и она высчитывается от потенциала государства и устанавливается путем переговоров. При условии удачных переговоров эта цифра для Украины может составлять где-то 25 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба НРУ со ссылкой на председателя НРУ, председателя парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции, заместителя председателя фракции НУНС Бориса Тарасюка.
По его словам, в случае вступления в НАТО Украина ежегодно будет платить 25-30 млн долл., что в расчете на каждого плательщика налогов составляет где-то 1 долл. на год.
"Для сравнения, такие мощные страны-члены НАТО как Великобритания, Франция и Германия платят ежегодно членский взнос в размере около 200 млн долл. А у нейтральной Швеции военные расходы на уровне 4 млрд евро на год или 600 долл. в расчете на душу населения. Украина ежегодно на "военку" тратит около 1,78 млрд долл. В Польше эти расходы равняются 100 долл. на душу населения. Можно сравнить, сколько сможет сэкономить Украина, будучи в Альянсе", - прибавил Тарасюк.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас