Цена нефти растет 4-й день подряд в ожидании сокращения добычи ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти растет 4-й день подряд в ожидании сокращения добычи ОПЕК

Энергетика
82
Цена нефти растет в понедельник четвертый торговый день подряд после того, как представители министерства нефти Ирана заявили о том, что ОПЕК может сократить квоты на добычу на мартовском заседании, сообщило агентство Bloomberg.
"Есть несколько стран-членов ОПЕК, таких как Иран и Венесуэла, которые поддерживают сокращение добычи", - отмечает аналитик HSH Nordbank Энди Соммер. По его мнению, стоимость нефти может подскочить выше $100 за баррель, если организация примет решение об уменьшении квот.
Кроме того, поставки нефти из Венесуэлы могут сократиться в следствие того, что государственная нефтяная монополия Petroleos de Venezuela на прошлой неделе объявила о разрыве всех деловых отношений с американской ExxonMobil. Это решение стало ответом на иски, возбужденные ExxonMobil против Petroleos de Venezuela в судах США, Великобритании и Голландии после того, как Каракас исключил американскую корпорацию из двух совместных проектов.
Также возможны сбои в поставках из Нигерии из-за политической нестабильности в стране.
Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 18:55 МСК выросла на $0,65 относительно закрытия предыдущего дня и составляла $96,15 за баррель. Основной части торговой сессии на NYMEX в понедельник не будет в связи с праздничным днем в США - Днем президента.
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures увеличилась с начала торгов на $0,81 - до $95,44 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас