Газпром может впустить французов в Южный поток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром может впустить французов в Южный поток

Энергетика
98
Газпром готов рассмотреть предложение французской газовой компании Gaz de France о присоединении к совместному российско-итальянскому проекту Южный поток, сообщил в пятницу начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО Газпром Станислав Цыганков.
"Мы с удовольствием всегда смотрим на любое присоединение крупных кампаний, в том числе Gaz de France, к любым нашим инфраструктурным проектам на территории Европы. Впрочем, об официальных предложениях я, по крайней мере, не знаю", - сказал собеседник агентства.
Ранее Gaz de France не удалось войти в консорциум по строительству газопровода Nabucco, альтернативной трубы для поставок газа в Европу из Средней Азии в обход России.
22 января к Южному потоку присоединилась Сербия.
18 января Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве на болгарской территории участка газопровода Южный поток.
Доля России и Болгарии в капитале компании по строительству газопровода составит по 50%.
ОАО Газпром и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода Южный поток. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.
Общий объем инвестиций в Южный поток оценивается в сумму свыше десяти миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас