Катеринчук инициирует изменение модели взимания НДС и уменьшение его ставки на 5 п.п. до 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Катеринчук инициирует изменение модели взимания НДС и уменьшение его ставки на 5 п.п. до 15%

Казна и Политика
225
Лидер Европейской партии Украины, депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Николай Катеринчук инициирует изменение модели взимания налога на добавленную стоимость и уменьшение его ставки на 5 процентных пунктов до 15%.
Об этом Катеринчук сообщил журналистам во время своей поездки в Винницкую область.
"В проекте Налогового кодекса, который будет подан на рассмотрения парламента до конца этого месяца, мы предлагаем уменьшить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость на 5%. Но во взимании НДС будет применена новая схема - без возмещения. НДС станет налогом одностороннего действия", - сказал он.
По словам Катеринчука, такое изменение модели взимания НДС позволит не только устранить коррупцию, но и приведет к снижению уровня налогового давления и выведению из тени значительной части украинского бизнеса.
"Такая модель взыскания НДС уже в настоящий момент проходит апробацию в Германии с целью не только устранение коррупции, но и снижение уровня налогового давления за счет расширения базы налогообложения и выведения из тени огромного количества украинского капитала", - сказал он.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко обязал Кабинет Министров увеличить бюджетный ресурс на возмещение налога на добавленную стоимость до 2 млрд. гривен.
Ранее Государственная налоговая администрация обязалась до апреля ликвидировать задолженность по возмещению из госбюджета налога на добавленную стоимость экспортерам.
Ющенко оценивает недополучение государственным бюджетом в 2007 году средств в 6,5 млрд. гривен из-за уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.
Председатель Государственной налоговой администрации Сергей Буряк прогнозирует принятие Налогового кодекса до июля 2008 года.
Совет национальной безопасности и обороны подчеркивает важность доработки проекта Налогового кодекса.
Ранее Кабинет Министров предложил Верховной Раде ввести Налоговый кодекс с 1 января 2009 года.
Осенью 2007 премьер-министр Виктор Янукович прогнозировал принятие Налогового кодекса Радой до конца 2007 года, а вступление его в силу с 2009 года и формирование госбюджета -2009 на его основе.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас