Как покончить с ”черными зарплатами” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как покончить с ”черными зарплатами”

Казна и Политика
473
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О едином социальном налоге". Его авторы - народные депутаты Т.Стецькив, В.Стретович, Л.Оробец и В.Марущенко.
Проектом предусматривается введение с 1 января 2009 года единого социального налога в размере 15% доходов наемных работников. Максимальная величина оплаты труда в качестве объекта налогообложения ограничивается 100 размерами минимальной зарплаты.
Предусмотрен Государственный реестр социального страхования, который будет вести центральный налоговый орган.
Планируется следующее распределение средств от единого социального налога:
Пенсионный фонд Украины - 86,5%;
Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы - 5,0%;
Фонд социального страхования Украины по временной утрате трудоспособности – 8,5%.
Единый социальный налог не включает в себя страховые взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев, которые платятся отдельно.
Принятие такого единого социального налога, по мнению авторов законопроекта, обусловлено необходимостью вывода из тени выплат заработной платы.
Напомним, с этой же целью с 2004 года в Украине была отменена действующая ранее прогрессивная шкала налогообложения физических лиц и введена единая ставка - 13% (с 2007 года - 15%).
В данном законопроекте о едином социальном налоге предусмотрено более чем двукратное уменьшение отчислений в Пенсионный и иные социальные фонды. Что улучшит положение работодателей, но может существенно снизить объемы поступлений средств, предназначенных для выплат пенсий и на другие социальные нужды.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас