Минэкономики Украины предлагает правительству оптимизировать госрегулирование цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики Украины предлагает правительству оптимизировать госрегулирование цен

Казна и Политика
127
Министерство экономики Украины направило в Кабинет министров проект плана антиинфляционных мероприятий, которые направлены, среди прочего, на оптимизацию государственного регулирования цен, сообщается на веб-сайте Минэкономики.
"Уменьшение временных дисбалансов на продовольственных рынках, недопущение необоснованного повышения цен на отдельные социально важные товары; повышение эффективности администрирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и услуги жилищно-коммунального хозяйства", - указываются в сообщении цели, на которые направлены предлагаемые меры.
Помимо того, в сообщении отмечено, что проект плана антиинфляционных мероприятий предусматривает усилия, направленные на повышение эффективности денежно-кредитной и бюджетной политики, на развитие фондового рынка и на энергосбережение.
В Минэкономики агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что среди предлагаемых мер: обеспечение формирования продовольственного резерва и осуществление товарных интервенций, стимулирование наращивания населением сбережений.
Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует инфляцию в 2008 году на уровне до 10%. В то же время независимые эксперты считают, что ее значение будет намного выше. По предварительным оценкам НБУ, в отсутствие изменений госбюджета-2008 инфляция может составить 14,8%.
Инфляция в Украине в январе-2008 ускорилась до 2,9% по сравнению с 2,1% в декабре. Инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас