Слово в Европе дороже доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слово в Европе дороже доллара

Валюта
722
Все уже привыкли к тому, что экономисты с мировым именем делают прогнозы, но похоже до сих пор никто так и не осознал, что прогноз - не реальная ситуация, а лишь попытка предвидеть ее.
Так выступление главы ФРС Бена Бернанки на этой неделе обрушило не только доллар, но и фондовые рынки США, что в итоге опять же отразится на мировой экономике в целом.
К слову сказать, доллар, восстановивший до этого позиции, буквально за один день потерял их с более глубоким провалом, приблизившись к отметке в 1,47. Предыдущий рост, который дался с таким трудом, появившаяся тенденция к стабильности были превращены в прах лишь одном словом.
Аналитики ж с такой же легкостью пророчат вероятность рецессии в США, как будто подбрасывают монету и угадывают - орел или решка. А как же - ударить в грязь лицом нельзя, больше не поверят. А пророчить с вероятностю 50/50 - тоже, что гадать на кофейной гуще.
Возможно все же лучше обратиться к фактическим данным, а не прогнозам.
Европа начинает импортировать больше, чем экспортировать. Азия которая завязана на экономике США находится ни чуть не в лучшей ситуации. А США, даже в своей слабости и экономической нестабильности в очередной раз показывает всему миру свое величие и значимость.
Напрашивается вывод: экономический кризис в США это заранее хорошо продуманная экономическая стратегия. Тактический ход, которой возможно мы увидим в ближайшее время, будет не предсказуем.
А что у нас…Как наши аналитики не пророчили, что мировой кризис нас не заденет, задел… Не сильно, но очень заметно.
Стремительный рост инфляции, не смотря на все обещания правительства, продолжает набирать обороты. Причин много, о всех говорить не будет. Вспомним одну, пожалуй не маловажную - мы уже хотим жить по принципу англичан: Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Но к сожалению этот принцип в Украине работает против нас самих, если есть спрос на дорогие товары, значить появилась лишняя копейка, а значить можно подымать цены и на более дешевую продукцию. А почему бы и нет…
А тут еще и Россия пытается показать Украине кто в "доме" хозяин. Помните - великая и могучая рука может быть как жесткой, так и мягкой. Может не совсем к месту, но пословица: "Бей своих, чтобы чужие боялись", как нельзя актуальна. Вместо того, чтобы создавать единение, российские мужы лишь способствует отдалению Украины и стремлению скорейшей интеграции в Евросоюз.
Борьба за власть ослепляет. А это приводит к ошибкам, которые будут осознаны много лет спустя. Будет ли кто-то об этом жалеть? Нет, это будет лишь история.
(ТупУм)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас