Азаров: В 2009 году газ будет стоить минимум 250 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: В 2009 году газ будет стоить минимум 250 долл.

Энергетика
186
Правительство Виктора Януковича не причастно к возникновению задолженности за газ перед ОАО "Газпром". Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Николай Азаров.
По его словам, речь идет о документах за ноябрь-декабрь прошлого года, а в декабре уже пришло новое правительство. "Ясно, что основные акты за ноябрь оформлялись в декабре. Так же, как потребление газа за декабрь оформлялось в январе.
"То есть, речь не о наших долгах, а речь о долгах этого правительства, которые не захотело оплатить это правительство", - пояснил Азаров. "Это попытка переложить с больной головы на здоровую", - добавил он.
Кроме того, Азаров высказал мнение, что в результате новых договоренностей по газу на рынке появится новый субъект, а цена вырастет, сообщает официальный сайт Партии регионов.
"Поставлять газ на протяжении 2008 будет тот же посредник, что и сейчас. Конечно, как же он изменится? Договоры же подписаны", - отметил Азаров.
Он также отметил, что с 2009 года газ также будет поставлять посредник. "От изменения слагаемых сумма не изменится, и ситуация не изменится. Более того, нам придется договариваться с новым субъектом, и цена будет не 179 долларов, а минимум 250", - сказал Азаров, и призвал готовиться к европейским ценам.
Напомним, на вчерашних переговорах "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не смогли утвердить новое соглашение о поставках газа в Украину. "Газпром" потребовал от Украины оформить новую схему поставок до 1 апреля, а 1 млрд долл. долга выплатить до 14 марта. Иначе снова встанет вопрос о сокращении поставок газа.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас