Гринспен считает, что США стоят на грани — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен считает, что США стоят на грани

Казна и Политика
1518
Бывший председатель ФРС США Алан Гринспен полагает, что экономика США стоит на грани рецессии, поскольку снижение стоимости домов ограничивает потребительские возможности граждан, о чем он заявил 14 февраля во время своего выступления перед топ-менеджерами энергетической отрасли в рамках ежегодной конференции Cambridge Energy Research Associates.
“Мы совершенно очевидно находимся на грани рецессии”, - заявил Гринспен. Он вновь подтвердил свою оценку вероятности наступления рецессии в 50% или более того. Еще год назад он одним из первых экономистов выступил с предупреждением, что ВВП США может начать сокращаться на фоне снижения корпоративных прибылей и проблем на жилищном рынке.
Впрочем, Гринспен пока не считает, что рецессия уже наступила, что отличает его оценки от прогнозов Merrill Lynch (MER) и Goldman Sachs (GS), аналитики которых уже видят признаки наступившей рецессии. “Несмотря на то, что темпы экономического роста в США резко снизились, мы пока не наблюдали тех признаков, которые можно было бы охарактеризовать как рецессия, - подчеркнул он, - американский бизнес находился в великолепном состоянии до момента наступления этих проблем, а иначе мы бы говорили о глубине и продолжительности. Пока мы еще не там”.
По мнению Гринспена, недоступность кредитов пока не относится к корпоративной среде. При этом падение стоимости жилой недвижимости является ограничивающим фактором для потребителей, поскольку это сокращает возможности займа средств под залог недвижимости. “Цены на дома продолжат падать, - отметил он. - Поскольку при схлопывании пузыря вы опускаетесь до фундаментальной основы”.
Во время ответов на вопросы Гринспена спросили относительно вероятности наступления стагфляции, т.е. состояния сокращения или медленного роста ВВП и высоких темпов инфляции. “Стагфляция это слишком сильный термин для описания того состояния на грани, в котором мы сейчас находимся, - ответил Гринспен. - Я верю, что у нас есть достаточно возможностей для того, чтобы предложить такую политику, которая позволит этого избежать”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас