ПФТС реабилитируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС реабилитируется

Фондовый рынок
157
Индекс ПФТС в четверг продолжил расти и по итогам торгов поднялся на 7,49 пункта (0,69%), снова перешагнув отметку 1100 индексных пунктов.
На фоне притихшей паники на мировых рынках украинский фондовый рынок набирает высоту - с начала недели индекс непрерывно рос, набрав 3,6%. Общий объем торгов в системе составил 135 млн. грн.
Наиболее популярными секторами вчера были металлургия, машиностроение и сырьевые компании (шахты, горно-обогатительные комбинаты, "Укрнефть"). Крупнейшие объемы торгов зафиксированы по акциям Енакиевского метзавода (6,83 млн. грн.), Дружковского машиностроительного завода (5,31 млн. грн.), Стахановского вагонзавода (5,19 млн. грн.).
"Интерес к двум первым секторам объясним их высокой ликвидностью и корпоративными новостями,- объясняет финансовый аналитик ИК "Арт-Капитал" Юлия Мартыненко.- Сырьевые же компании остаются сейчас рисковым вложением в силу их значительного роста за предыдущие годы. Однако, учитывая угольно-рудный дефицит на украинском и мировом рынке, они остаются интересными для наиболее активных инвесторов".
В среду цены на уголь в Европе вновь обновили исторические максимумы, достигнув $125 за 1 т в связи с образовавшейся его временной нехваткой на мировом рынке. На этих новостях шахта "Красноармейская-Западная" набрала за день 3,1%, за ней подтянулся и "Комсомолец Донбасса" (0,8%).
Среди голубых фишек подорожали акции "Мотор Січ" - на 1,51%, "Лугансктепловоза" - на 0,76%, концерна "Стирол" - на 0,74%.
"Укрнефть" подтвердила оценку чистой прибыли по итогам 2007 г. в размере $200 млн. (на 58% меньше прибыли 2006 г.),- отмечает госпожа Мартыненко.- На данный момент оценка компании зависит от решения по поводу цены реализации газа, доля которого в продажах "Укрнефти" составляет около 17%". По ее мнению, убыточность по реализации газа в текущем году сохранится (рентабельность по данному виду деятельности составит -22%), но с 2009 г. выход на прибыльность по газовому бизнесу вполне возможен, что оставляет за компанией немалый потенциал роста - около 28%.
Во втором и третьем эшелонах подорожали акции Днепропетровского меткомбината им. Дзержинского - на 5,26%, Запорожского завода ферросплавов - на 4%, шахты "Красноармейская-Западная №1" - на 3,69%. В то же время подешевели бумаги Мироновского завода по изготовлению круп и комбикормов - на 31,74%, "Винницаоблэнерго" - на 10,77%, "Интерпайп Новомосковского трубного завода" - на 4,75%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас